Подготовлен отчет о предварительных итогах общественного климатического мониторинга в Республике Коми

Опубликовано редактор - вт, 08/10/2019 - 11:44

Как показали предварительные результаты, в республике по настоящее время не принято отдельных нормативных актов по реализации Климатической доктрины, нет Плана мероприятий ("дорожная карта") по адаптации к климатическим изменениям. Пока нет систематизированных "климатических" положений в явном виде с использованием соответствующей терминологии.

Тем не менее, работа по различным климатическим вопросам ведется "напрямую" разными органами власти и на уровне муниципалитетов.

Согласно полученным в ходе мониторинга ответам респондентов, в Республике Коми пока преобладают мероприятия по снижению негативного влияния изменений климата через ресурсосбережение, а мероприятий по адаптации к изменениям климата недостаточно.

При этом в части адаптационных мероприятий в России уже разработан национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14090-2019 «Адаптация к изменениям климата. Принципы, требования и руководящие указания». Международная основа данного стандарта был разработана для достижения цели устойчивого развития (№13) Повестки ООН-2030 по борьбе с изменением климата.

Предварительные итоги мониторинга даны с учетом ратификации (присоединения) Россией Парижского соглашения по климату в сентябре 2019 года.