Общественники Коми предложили открыть в Лесозаводе несколько амбулаторий

Опубликовано редактор - чт, 20/08/2020 - 15:39

Общественная палата Республики Коми провела расширенное заседание Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению. На повестке стоял вопрос по обеспечению медицинскими услугами жителей м. Лесозавод.

Председатель Общественной палаты Республики коми Сергей Чечёткин сообщил, что несколько дней назад, 15 августа, в Лесозаводе закрыли единственную поликлинику. Это была вынужденная мера, так как здание, в котором она располагалась, находилось в аварийном состоянии.

Перераспределение жителей в другие структурные подразделения поликлиники вызвало массовое недовольство. В Общественную палату региона поступило несколько обращений от граждан по закрытию поликлиники. В том числе данный вопрос был поднят на круглом столе с участием Ассоциации многодетных семей г. Сыктывкара, который проходил на прошлой неделе на площадке палаты. Об этом рассказала заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина.

Несмотря на то, что поликлиника закрылась, жители Лесозавода будут продолжать получать медицинские услуги, сохранятся и участки, но они будут располагаться уже в городе. И.о. главного врача сыктывкарской городской поликлиники №3 Ирина Бабушкина перечислила адреса, где они будут оказываться:

1. ул. Ленина, 75а. В этом здании будут располагаться регистратура, терапевтическое отделение, дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинеты ЛФК и ЭКГ. В этой же поликлинике будет осуществляться забор биоматериалов.

2. ул. Карла Маркса, 116 (центральная поликлиника). Здесь будут вести приём узкие специалисты и проводиться диагностические исследования, УЗИ и маммография.

3. ул. Коммунистическая, 41. Приём узких специалистов.

4. ул. Интернациональная, 102 (Женская консультация). Приём акушера-гинеколога, маммолога, а также здесь будет располагаться дневной стационар для беременных и проводиться УЗИ.

5. ул. Куратова, 18. В лечебно-диагностическом отделении будут предоставляться услуги стоматологии.

Информация о том, где и какие медицинские услуги будут оказываться, размещена также на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми, на здании старой поликлиники и в группах «ВКонтакте».

Стоит отметить, что система выездной службы сохранится: паллиативная и неотложная помощь на дому продолжит осуществляться.

Однако много вопросов у жителей Лесозавода возникает с тем, как добираться до нужных специалистов. Пожилому населению тяжело будет это делать. На встрече прозвучали следующие идеи: увеличить количество остановок в самом районе и создать дополнительный маршрут.

Напомним, переезд в город – это временная мера. В ближайшее время планируется начать строительство нового и современного здания поликлиники. Участники встречи предложили сделать его таким, чтобы в нём могло расположиться и детское отделение.

Галина Лапшина отметила, что пока не появится новая поликлиника, в Лесозаводе можно открыть амбулаторию, где приём бы вели участковые врачи и в случае необходимости направляли в город к узким специалистам. По её мнению, для местных жителей это было бы значительно удобней. Предложение было поддержано и дополнено: таких точек можно было бы открыть несколько в разных местах Лесозавода, в том числе одну в Читу. Оно будет в ближайшее время направлено в Министерство здравоохранения РК и Администрацию Сыктывкара с указанием возможных адресов для размещения.

Сергей Чечёткин добавил, что Общественная палата региона возьмёт на контроль строительство новой поликлиники в Лесозаводе и повторно вернётся к вопросу обеспечения медицинскими услугами местных жителей в ноябре 2020 года, чтобы проанализировать, что уже к этому времени будет сделано, и что ещё необходимо.

амбулатории