Общественные советы подготовят совместный проект к 100-летию Республики Коми

Опубликовано редактор - пт, 21/08/2020 - 15:07

Общественные советы при органах исполнительной власти Республики Коми начнут более тесное сотрудничество для решения общих проблем, а также создания и реализации совместных проектов. К такому итогу пришли участники расширенного заседания Комиссии Общественной палаты РК по вопросам гражданского общества.

лапшина и сизев

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина отметила, что режим повышенной готовности, принятый в связи с распространением коронавирусной инфекции, стал неожиданным фактором в жизни россиян, к которому гражданское общество оказалось не готово. Многие общественные организации, в том числе и общественные советы при органах исполнительной власти смогли перестроиться. Они проводили встречи, различные тренинги и вебинары в режиме онлайн, оказывали волонтёрскую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Она подчеркнула, что сегодня важно этот опыт продолжить, а тем общественным объединениям, которые в этот период не сумели это сделать, его обязательно перенять и освоить новое пространство для работы. Поступило также предложение рекомендовать общественным советам провести рабочие встречи с руководителями органов исполнительной власти для определения первоочередных направлений деятельности советов в период выхода из пандемии для оказания адресной помощи гражданам, в частности ветеранам своей отрасли.

Во время встречи представители общественных советов рассказали, с какими проблемами они сталкиваются в своей повседневной деятельности, и обсудили, как их решить. Участники заседания пришли к выводу, что многие вопросы можно решать общими усилиями. Для этого было предложено ввести в практику проведение ежеквартальных встреч.

Одним из главных итогов расширенного заседание стало решение о подготовке совместного проекта, приуроченного к 100-летию Республики Коми. Предложения от общественных советов будет принимать Общественная палата Республики Коми.

гурьева