На избирательном участке главный – это избиратель

Опубликовано редактор - чт, 10/09/2020 - 16:19

На площадке Общественной палаты Республики Коми с участием представителей политических партий состоялось координационное совещание на тему «Права человека и выборы: за свободный и мирный избирательный процесс».

Председатель Общественной палаты Сергей Чечёткин сообщил, что на Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации все наблюдатели были от Общественной палаты. Общественник рассказал, что были единичные случаи, когда некоторые из них вели себя неподобающе. С ними была проведена работа, а у кого-то пришлось отозвать направление. В этот раз ситуация иная: на выборах Главы Республики Коми и депутатов Государственного Совета ответственность за наблюдателей лежит на политических партиях, их направивших. Сергей Чечёткин призвал провести с наблюдателями инструктаж о том, какие у них есть права, а также, что категорически нельзя делать.

синякин

Об основных правилах, которые должны знать наблюдатели, рассказала руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Наталья Макарова. Она обратила внимание, что многие партии составляют свои «дорожные карты» для наблюдателей. Руководитель аппарата подчеркнула, что очень важно, чтобы эти «дорожные карты» не противоречили законодательству, а такие случаи ранее имели место быть. Кроме того, она внесла предложение единовременно направлять на один избирательный участок по одному наблюдателю от партии, чтобы соблюдать меры безопасности в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. А наблюдать за ходом голосования с 300 избирательных участков можно в режиме онлайн на сайте нашвыбор2020.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева подчеркнула, что партии и общественные наблюдатели не должны забывать, что главными на избирательных участках являются избиратели. И, в первую очередь, важно, чтобы для них выборы прошли комфортно, без нарушений их избирательных прав. С ней согласились все участники встречи.

попов