На избирательных участках Сыктывкара соблюдены все меры безопасности

Опубликовано редактор - пт, 11/09/2020 - 16:01

В дни проведения выборов Главы Республики Коми и депутатов Государственного Совета члены региональной Общественной палаты организовали мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на участках для голосования.

В первый день голосования общественники проверили уже 15 участков, которые располагаются в Сыктывкаре и Лесозаводе. На каждом из них соблюдены меры безопасности по профилактике коронавирусной инфекции. Всем избирателям выдаются маски, перчатки и ручки, упакованные в индивидуальные пакеты, у каждого зашедшего измеряется температура. У входа присутствуют сотрудники полиции, следящие за порядком. А члены участковых избирательных комиссий вежливо отвечают на все вопросы. «Их доброжелательность вызывает ответное чувство», - отметил Игорь Зибарев, член рабочей группы ОП РК по мониторингу избирательных прав граждан.

маски

На данный момент, нарушений не обнаружено. Однако члены Общественной палаты продолжат держать ситуацию на контроле до окончания выборов.

Жители Республики Коми также могут принять участие в мониторинге. Они могут позвонить на «горячую линию» Общественной палаты РК по телефону 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение (сообщение), если считают, что имеют место нарушения их прав. В случаях их подтверждения Общественный штаб, созданный при палате, совместно с Избирательной комиссией Республики Коми будет проводить работу по устранению этих нарушений.