Общественная палата Коми формирует экспертное сообщество по вопросам развития Арктики

Дата публикации: пн, 19/10/2020 - 13:52

Такое решение было принято в связи с созданием Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации. От Республики Коми членами Общественного совета были избраны заместитель председателя Общественной палаты региона Анна Чуракова и президент Торгово-промышленной палаты РК Юрий Колмаков.

Общественный совет Арктической зоны РФ будет контролировать соблюдение прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и оценивать влияние реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики.

В Арктическую зону входят четыре муниципалитета Республики Коми - Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Для того, чтобы принимаемые решения Общественного совета Арктической зоны учитывали потребности и интересы их жителей, было принято решение создать при Общественной палате региона экспертное сообщество.

"Представляя Республику Коми, мы должны, в первую очередь, выражать консолидированное мнение её жителей. Поэтому было решено создать при Общественной палате Коми экспертное сообщество по вопросам развития Арктики. Войти в его состав могут специалисты в данной области, неравнодушные и активные граждане, которых волнует будущее нашей малой родины", - рассказала Анна Чуракова.

Для того, чтобы войти в состав экспертного сообщества по вопросам развития Арктики при Общественной палате Республики Коми необходимо заполнить анкету (прикреплённый файл) и направить её до 26 октября по электронной почте: idop@idop.rkomi.ru или по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101.