В Общественной палате обсудили возможность создания в Коми реабилитационного центра для диких животных

Дата публикации: сб, 28/11/2020 - 15:05

На площадке Общественной палаты Республики Коми прошла встреча по формированию межотраслевой рабочей группы по созданию центра реабилитации диких животных. Инициатива создания такого центра принадлежит депутату Государственного Совета РК Виктору Бетехтину. В рабочем совещании приняли участие члены Общественной палаты Андрей Тентюков и Виктор Чупров.

Депутат подчеркнул, что необходимость выходить на гуманное решение проблемы по выходу диких животных к населённым пунктам Республики Коми назрела уже давно. «Единственное решение, которое принимается на данный момент, - это ликвидация животного. Так быть не должно. Мы должны уважать всё живое и решать проблему иначе. Поэтому мною предложено создание реабилитационного центра для диких животных. Я уверен, моё предложение будет поддержано на всех уровнях - общественностью, Государственным Советом, исполнительной властью и Правительством республики. К решению проблемы уже подключены Общественная палата, Государственный Совет и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Также к нам присоединяться зоозащитники. В ближайшее время рабочая группа будет сформирована, и мы приступим к активной работе. Поэтому эта проблема обязательно будет решаться», - рассказал Виктор Бетехтин.

<tnt[nby