В Общественной палате Коми прозвучали предложения по увеличению мер поддержки малого и среднего бизнеса

Дата публикации: ср, 16/12/2020 - 15:25

В Общественной палате Республики Коми прошло расширенное заседание Комиссии по экономическим вопросам на тему: «Об эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства в период пандемии».

Председатель Комиссии ОП РК по экономическим вопросам Максим Синякин отметил, что по результатам опросов, уже более 85% российских предприятий в какой-либо мере испытывают на себе негативные экономические последствия коронавирусной инфекции. Поэтому очевидно, что сегодня малое и среднее предпринимательство нуждается в поддержке государства.

На встрече выступил первый заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Константин Плехов. Он рассказал о тех мерах поддержки, которые были приняты на федеральном и региональном уровнях.

В период пандемии особый упор был сделан на организацию работы в режиме онлайн. Центр «Мой бизнес», УФНС России по Республике Коми и Министерство экономического развития и промышленности РК обработали более 12,5 тысяч обращений граждан, столкнувшимися с экономическими проблемами.

В рамках федеральной поддержки 33 плательщика получили отсрочку/рассрочку по налогам в размере 500 млн рублей. 280 получателей смогли взять кредит под 0% на сумму 717,4 млн рублей. Кредиты под 2% получили 1634 человек на общую сумму 2,7 млрд рублей. Также были сделаны выплаты на дезинфекцию и неотложные нужды, снижены тарифы страховых взносов с 30 до 15%. Для самозанятых – возврат налогов за 2019 год.

Среди региональных мер можно выделить кредитно-гарантийную и имущественную поддержку, а также налоговые послабления. Так, было заключено более 1,5 тысяч дополнительных соглашений на аренду государственного и муниципального имущества. Были предложены: снижение арендной платы на 50% (45 млн рублей), освобождение от арендной платы (63,3 млн рублей), отсрочка на внесение арендной платы (77,8 млн рублей). Что касается налоговых послаблений: на 2020-2022 годы снижены налоговые ставки по УСН, установлены ставки по налогу на имущество в размере 1% на 2020 год, 2% - на 2021 год, введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП по УСН и ПСН (продлены до 2024 года). Кроме того, в Республике Коми введены иные меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В их числе субсидии: на проведение обязательного подтверждения соответствия товаров лёгкой промышленности; на проведение оценки и страхования имущества, передаваемого в залог по договорам займа; по привлечению гарантий и поручительств гарантийных организаций; на создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации. А также субсидии субъектам МСП в моногородах (без учёта льготной кредитно-гарантийной поддержки). Стоит отметить, в этом году 16 народных проектов в 12 муниципалитетах получили поддержку на сумму 13,8 млн рублей.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков внёс ряд предложений, которыми, как он считает, стоит дополнить перечень мер поддержки МСП:

1. Снизить ставку налога по упрощенной системе налогообложения с 01.01.2021 по 31.12.2022 г. по «доходам» до 1 % (базовая – 6 %, сейчас установлена с 01.01.2020 по 31.12.2022г. - 3 %), по «доходам – расходы» до 5 % (базовая 15%, сейчас установлена с 01.01.2020 по 31.12.2022 г. – 7,5 %), хотя бы для тех МСП кто «слетает» с ЕНВД
  2. Ставка налога на имущество снижена была в 2020 году с 2 до 1%, сохранить данную ставку налога 1%  на имущество на 2021 год.
  3. Увеличить сроки по микрозаймам Микрокредитной компании РК  - до 5 лет, а суммы - до 10,0 млн.руб., со снижением ставки – до 5 % на весь период займа.
  4. Организовать межведомственную рабочую группу – переговорщиков (депутаты, исполнительная власть, ТПП РК, общественники) по оказанию помощи предпринимателям арендаторам в урегулировании взаимоотношений с арендодателями коммерческой недвижимости.
  5. Пролонгировать льготные кредитные программы на поддержку предпринимателей и сохранение занятости по ставке 2%, выданные для сохранения численности персонала. Условия сохранения численности работников 90% и 80%, пересмотреть и сделать 80% и 70%, соответственно.
  6. Ввести льготы с 01.01.2021 г. для МСП которые арендуют муниципальную и государственную собственность для вошедших в список т.н. «пострадавших» отраслей» - «0»% ставка арендной платы. Для остальных – 50 % от ставки арендной платы по заключенным договорам аренды.

Было решено, что Общественная палата Республики Коми направит эти предложения в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми. Кроме того, Общественная палата продолжит мониторинг мер господдержки МСП в 2021 году. Результаты общественного контроля будут рассмотрены на совещаниях с участием представителей предпринимательского сообщества в режиме ВКС.