Жители Коми получили ответы на вопросы о капремонте

Дата публикации: чт, 28/01/2021 - 12:38

В Общественной палате Республики Коми прошла прямая линия по теме: «Капремонт в Коми: итоги ремонтной компании-2020».

Инициатором мероприятия выступила руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина, также возглавляющая регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми. Вместе с представителями Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Службы стройжилтехнадзора, Прокуратуры региона и Администрации Сыктывкара она ответила на вопросы, волнующие жителей городов и районов.

Перед приёмом звонков от потребителей Дарья Шучалина подчеркнула: тема капремонта является одной из приоритетных в деятельности постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ. Горожане и сельчане регулярно обращаются в палату по различным аспектам этой темы управления жилфондом. Общественница выделила топ-3 вопросов населения: возможность переноса сроков капремонта и изменения видов работ, а также оправданность повышения обязательного взноса.

шучалина

Первый звонок поступил из Княжпогостского района. Жители Емвы обеспокоены проблемами с фундаментом вследствие капремонта выгребной ямы. Руководство Регоператора готово выехать на объект повторно для проведения экспертизы. Если подтвердится взаимосвязь проверенных работ с изменением внутридомовых конструкций - устранить последствия придется подрядчику.

рег

Звонивших из Корткеросского района и м. Лесозавода интересовало, где узнать: на какой год их дома включены в программу капремонта и как ускорить его проведение. Жителям напомнили: программа с перечнем домов размещена на сайте Регоператора. Для переноса капремонта на более ранние сроки необходимо провести общее собрание собственников и после этого направить протокол в администрацию своего муниципалитета, поскольку не Фонд капремонтов, а органы МСУ формируют краткосрочные планы.

гонтарь

Не менее острым оказался сигнал от жителей Сыктывкара, недовольных исключением из плана объектов деревянного жилфонда в прошлом году. Александр Гонтарь, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, пояснил: краткосрочные планы формируются исходя из собранных средств. Их в этих домах накоплено недостаточно. Вместе с тем, он порадовал новостью о том, что в столице ведётся инвентаризация старых домов, которые нет смысла ремонтировать: если в них есть хотя бы по одной муниципальной квартире, мэрия будет признавать дома аварийными.

микушева

Интересный звонок поступил от жителя Печоры. Он сообщил, что недавно в его доме меняли лифты, старые забрала подрядная организация:«Если их сдадут на металлолом, получат ли вырученные деньги жильцы?». Выяснилось: старые лифты подрядчиками сдаются, однако компенсаций за них собственникам квартир законодательством не предусмотрено.

реегш

«Всего во время прямой линии поступило 10 сигналов из Сыктывкара и пригородов, Печоры, Емвы, Корткероса и Сосногорска. На каждый вопрос граждане получили консультации. Палата продолжит в наступившем году держать эту тему на общественном контроле», - резюмировала Дарья Шучалина.