Общественная палата Коми объявляет акцию «Гордость Республики Коми – люди»

Опубликовано редактор - ср, 10/02/2021 - 11:20

Год назад на совещании председателей общественных советов обсуждался вопрос о том, какой вклад общественники могут внести в празднование 100-летия Республики Коми. Название акции «Гордость Республики Коми – люди» возникло не случайно. Единодушным было мнение, что именно люди - главное достояние республики.

«Цель акции, которая проводится Общественной палатой Республики Коми совместно с общественными советами при органах исполнительной власти и муниципальными общественными палатами, рассказать о тех, кто жил, живет и трудится в Республике Коми», - подчеркнула инициатор ее проведения, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Любовь Гурьева: «В год юбилея Республики Коми необходимо поименно вспомнить и рассказать о жителях Коми края, внёсших свой личный посильный вклад в развитие республики. И не имеет значение, было ли это научное открытие, написанная книга или просто добросовестный труд на своем рабочем месте. Важен каждый человек».

Старт акции был дан 8 февраля, в День российской науки, в Сыктывкарском лесном институте, где состоялся круглый стол «Ученые Коми – вклад в отечественную науку». На нём студенты рассказали о своих преподавателях, их научных интересах, предпочтениях и об их личном вкладе в развитие научного потенциала республики.

Принять участие в акции может каждый житель Республики Коми. Рассказать о своём герое или героях можно разными способами. Например, организовать фотовыставку значимых для республики, района или населённого пункта людей или провести встречу с ними, записать видео или подготовить эссе, сделать небольшой пост на своей странице или группе в социальных сетях – форма подачи может быть любой. Главное, поделиться своей информацией с другими. Материалы и ссылки на публикации можно направлять в адрес Общественной палаты Республики Коми по электронной почте: a.m.ventskovskaya@idop.rkomi.ru. Они будет размещены в разделе «Гордость Республики Коми» на сайте палаты.