В Общественной палате Коми обсудили преимущества налогового режима для самозанятых

Дата публикации: ср, 10/02/2021 - 15:20

Налог на профессиональную деятельность, как и статус «Самозанятые» появился сравнительно недавно. В качестве пилотного проекта данный налоговый режим был запущен в 2019 году. На территории всей Российской Федерации он начал действовать с 2020 года. Поэтому это довольно новое явление, и у людей, решивших заниматься предпринимательской деятельностью в качестве самозанятых, ещё довольно много вопросов. В связи с этим в Общественной палате Республики Коми по инициативе члена палаты Татьяны Тырышкиной прошёл круглый стол по теме: «Самозанятые – уникальный налоговый режим».

В Республике Коми на данный момент зарегистрировано уже почти 7 тысяч самозанятых. Представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Управления федеральной налоговой службы России по РК и Центра предпринимательства и инноваций рассказали о преимуществах данного налогового режима.

самозанятые

Заместитель руководителя УФНС по Коми Владимир Казаков отметил, что в первую очередь, для того, чтобы зарегистрироваться как самозанятый не нужно куда-либо ходить. Для этого достаточно зайти в мобильное приложение «Мой налог» и заполнить всё необходимое прямо с телефона. Кроме того, не нужно сдавать какие-либо отчёты, заводить контрольно-кассовый аппарат и так далее. Налог автоматически начисляется в приложении. От операций с физлицами будет сниматься 4%, с юрлицами – 6%. Ещё одним преимуществом можно назвать то, что лица, которые официально получили статус «Самозанятые», теперь могут оказывать услуги организациям, которые не могут работать с обычными гражданами. Таким образом, самозанятые могут расширить свою клиентскую базу.

Однако введённый налоговый режим не предполагает пенсионные отчисления. Самозанятые, если они хотят откладывать деньги на пенсию, должны в индивидуальном порядке обращаться в Пенсионный фонд и заключать с ним договор.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов сообщил, что в рамках республиканского проекта «Социальный контракт» более 400 человек легализовали свою деятельность и получили помощь на развитие бизнеса в размере 145 тысяч рубля для безработных граждан и 250 тысяч рублей для малоимущих. Парикмахерские услуги, салоны красоты, производство хлеба и швейное дело – основные направления, по которым они работают. А с 2021 года Министерство начнёт производить выплаты на развитие личных подсобных хозяйств самозанятый. Ожидается, что 422 человека получат данную поддержку.

Сферы, которыми могут заниматься самозанятые, очень разнообразны: от такси до репетиторства - ограничений почти нет. Всю полезную информацию лица, решившие заняться предпринимательской деятельностью и стать самозанятыми, могут найти чуть ниже.