Сергей Чечёткин: «Независимость, честность и неподкупность – главные качества общественных наблюдателей»

Дата публикации: вт, 16/02/2021 - 15:34

В Общественной палате Республики Коми состоялось I заседание Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования.

На открытии заседания председатель штаба, член Общественной палаты РК Андрей Юркин подчеркнул, что цель штаба – не агитировать избирателей проголосовать за ту или иную партию или кандидата, а обеспечить независимое наблюдение за избирательным процессом.

Председатель Общественной палаты республики Сергей Чечёткин сообщил, что работа по набору наблюдателей на выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, которые состоятся в сентябре этого года, начата уже сейчас неслучайно: «Наша основная задача заключается в том, чтобы пул общественных наблюдателей был качественно подготовлен. Мы должны будем их обучить». Приглашения принять участие в работе штаба направлены в 15 некоммерческих организаций, 19 общественных советов и в 8 средств массовой информации. Ответы уже поступают.

Координировать работу по подготовке наблюдателей будут члены Общественной палаты РК Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев. «Процедура обучения – один из важнейших этапов по формированию пула общественных наблюдателей. Для того, чтобы качественно и независимо осуществлять наблюдение, нужно обладать достаточно серьёзными знаниями – от процедуры открытия избирательного участка до подсчёта голосов. Мы планируем обучить от 1,5 до 3 тысяч человек, которые станут наблюдателями», - рассказал Юрий Болобонов. Он добавил: «Практика показывает, что процедура наблюдения используется политическими субъектами выдвижения как элемент для создания определённой нервозности на участках и последующих за ней скандалов, чтобы в целом дискредитировать избирательную компанию. Подготовив независимых наблюдателей, мы должны показать, что это не так. Поэтому мы и хотим привлечь как можно больше молодых людей, чтобы они на собственном опыте убедились, что процедура голосования – справедлива, независима и не фальсифицирована».

болобонов

Председатель Общественной палаты Сергей Чечёткин добавил: «Мы очень надеемся, что среди наблюдателей, которые будут работать в единый день голосования, будет и молодёжь, как неравнодушная часть нашего общества». Он также подчеркнул, что наблюдатели на выборах будут представлять не НКО, СМИ или какую-то политическую партию, а самих себя. Это должны быть уважаемые, независимые, честные и неподкупные люди.

Чечёткин

Напомним, наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону «горячей линии» Общественного штаба 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение.