"Гордость Республики Коми - люди". Евдокия Васильевна Дымова

Дата публикации: вт, 02/03/2021 - 11:13

Общественная палата Республики Коми 9 февраля объявила старт акции «Гордость Республики Коми –люди».  В числе первых к акции подключился общественный совет Прилузского района. Благодарим своих коллег и партнёров! И ждём новых материалов!

Дымова Евдокия Васильевна — передовик советского сельского хозяйства, доярка совхоза «Мутницкий» Прилузского района Коми АССР, Герой Социалистического Труда (1976).
Родилась 10 марта 1922 года в д. Талица в русской крестьянской семье.
С пятнадцати лет работала в полеводстве местного совхоза «Мутницкий». В 1939 году перешла работать на ферму дояркой. Ежегодно добивалась высоких результатов по надою молока. В её группе было 20 коров. После перехода на механизированную дойку её группа увеличилась до 50 голов. Однако, Евдокия Васильевна попросилась оставить её работать на ручной дойке. Так и проработала до выхода на пенсию (1978 г.).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года за получение высоких показателей в сельском хозяйстве и рекордные надои молока Евдокии Васильевне Дымовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Неоднократно участвовала в выставках достижений народного хозяйства, принимала участие в работе XVI съезда профсоюзов СССР. Общий трудовой стаж составил 39 лет. Была депутатом Прилузского районного и сельского Советов.
Труд Евдокии Васильевны также отмечен орденам Трудового Красного Знамени, бронзовой медалью ВДНХ, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и многими другими трудовыми наградами. Была удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Коми АССР», «Заслуженный гражданин Прилузского района Коми АССР».
Умерла 27 апреля 2009 года в возрасте 87 лет.

*Материал подготовлен в рамках проекта "Твои люди, Прилузье". Это проект о людях Прилузья, внесших существенный вклад в социально-экономическое развитие района и республики.