Вопрос со строительством дома культуры в селе Богородск остаётся на контроле Общественной палаты Коми

Дата публикации: пт, 05/03/2021 - 12:30

Члены Общественной  палаты Республики Коми вновь посетили Корткеросский район по вопросу строительства социокультурного центра в с. Богородск, который после прошлого визита был взят на особый контроль.
Напомним, жители села в декабре 2020 года направили коллективное обращение в Общественную палату с просьбой помочь ускорить решение этой многолетней проблемы. На встрече, которая состоялась 4 февраля, представители Администрации Корткеросского района заверили, чтобы реализовать этот проект, будет делаться всё возможное. Также было решено подключить общественный совет района к осуществлению общественного контроля. Общественная палата выяснила, как изменилась ситуация за месяц.
Первым делом заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина и член палаты Виктор Чупров посетили само село, где встретились с руководителем сельского поселения и инициатором обращения, с которыми подробно обсудили проблему. Затем они поехали в Администрацию района и провели переговорную площадку с заместителями главы района, которые держат данный вопрос на контроле. Те, в свою очередь, рассказали о тех трудностях, которые тормозят начало строительства.
"По-разному смотрят на ситуацию жители села и Администрация. И каждого можно понять. Но вот что должно сделать руководство района в первую очередь: в ближайшее время поехать в Богородск, чтобы встретиться с жителями села, обсудить возможные решения проблемы и прийти к единому мнению", - уверена Галина Лапшина.
Виктор Чупров поддержал свою коллегу и добавил: "Причин, по которым задерживается долгожданное строительство дома культуры, оказалось несколько. Необходимо внести изменения в изначальный проект, есть также трудности с проведением экспертизы и, конечно, проблемы с финансированием. Но всё решаемо, потребуется только время. И вот об этом Администрация должна рассказать жителям и представить им план, что и как будет делаться, чтобы строительство наконец-то началось. Люди должны знать, что вопрос решается. Главное, конструктивный диалог".
Общественная палата Республики Коми, в свою очередь, будет держать вопрос на контроле и внимательно следить за ситуацией.