Член Общественной палаты Коми Татьяна Тырышкина предлагает рассмотреть возможность создания в Республике Центр ресоциализации осуждённых

Дата публикации: сб, 13/03/2021 - 11:23

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Коми

Общественная палата Республики Коми приняла участие в выездном дне депутатов Государственного Совета Республики Коми на тему: «Совершенствование трудовой адаптации осуждённых, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы Республики Коми, в целях повышения уровня эффективности их ресоциализации и реализации механизма по стимулированию работодателей, трудоустраивающих осуждённых, освободившихся из мест лишения свободы».

3
Заседание проходило в Исправительной колонии №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, которая располагается в п. Верхний Чов. Участники посетили промышленную зону учреждения. А затем приступили к обсуждению и обмену мнениями.

1
По итогам выездного заседания член Общественной палаты Республики Коми Татьяна Тырышкина высказала свою точку зрения по решению заявленной проблемы: «Основной вопрос - это ресоциализация осуждённых. У нас нет института, который будет проводником из мира жёстких правил в социум. Именно эту задачу надо решать. Я предлагаю рассмотреть вариант создания Центра ресоциолизации на базе АНО. В таком центре возможно организовать те виды производства, по которым у осуждённых есть подготовка (в частности швейное). Данный центр будет сотрудничать с потенциальными работодателями, на его базе люди будут работать социальный испытательный период, после которого становится возможным трудоустройство. Не секрет, что сегодня многих работодателей отпугивает перспектива иметь «особого» работника. Данный риск будет минимизирован, если человек придёт на работу после центра ресоциализации».

2