В Общественной палате Коми обсудили, как сделать владельцев собак более ответственными

Опубликовано редактор - чт, 15/04/2021 - 10:00

В Общественной палате Республики Коми состоялся круглый стол по вопросу ответственного обращения с животными. С инициативой проведения данного обсуждения вышли депутаты Государственного Совета РК.

Уборка за питомцами на улице, самовыгул, площадки для собак – стали главными темами дискуссии. Модераторами дискуссии была поставлена задача –подготовить предложения и рекомендации   органам власти на местах по решению этих проблем.

жариков

Депутат Государственного Совета Владимир Жариков рассказал, что к ним обращаются с жалобами   очень много людей, а с весной, когда стал таять снег, этих обращений стало ещё больше. Он отметил, что в России принят закон «Об ответственном обращении с животными», но механизма его реализации на практике по-прежнему нет. Депутат считает, что в муниципалитетах должно быть больше создано площадок для выгула собак, где также будут установлены контейнеры для отходов их жизнедеятельности.

Предприниматель Павел Поташов обратил внимание, что такие площадки, в первую очередь, предназначены для прогулок. Собаки же, выйдя из дома, как правило, тут же справляют нужду в удобном для них месте, не дожидаясь, пока их доведут до специальной площадки. Он считает, что необходимо принять строгие меры, чтобы люди более ответственно подходили к вопросу о приобретении питомцев. Например, он предложил ввести квоты на содержание и обязательное чипирование домашних собак. Тогда люди будут меньше отпускать собак на самовыгул и заводить себе слишком много питомцев. А вырученные средства с квот можно будет тратить на создание и содержание площадок для собак.

поташов

Возвращаясь к вопросу об уборке отходов за собаками на улице, единогласно прозвучало, что это делать должны хозяева. Помимо целлофановых пакетов владельцы животных могут использовать бумажные пакетики, которые можно приобретать в магазинах или делать самостоятельно, и специальные многоразовые лопатки. Однако, как отметили присутствующие, тех хозяев, которые убирают за своими питомцами, сейчас единицы. Поэтому такое ответственное отношение к животным и окружающей среде надо воспитывать с детства в садах и школах, а также пропагандировать его с помощью социальной рекламы в СМИ, на баннерах и листовках, которые можно раздавать в излюбленных для владельцев собак местах.

панюков

Подводя итоги, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина сообщила, что все озвученные предложения будут обязательно рассмотрены в Государственном Совете и взяты в разработку на законодательном уровне.

лапшина