Минфин Коми отчитался о расходовании бюджета

Дата публикации: ср, 12/05/2021 - 10:02

В проекте Общественной палаты Республики Коми "Час с министром" принял участие и.о. министра финансов РК Александр Комлев. Он рассказал о том, как был реализован бюджет в прошлом году, и что ожидает республику в этом.

"2020-й был непростым не только для финансовой системы Коми. Правительству республики удалось обеспечить сбалансированность бюджетной системы, финансирование всех социальных расходов в полном объеме. Коми по-прежнему обеспечивает поступление значительного объема налоговых доходов в бюджет России. В прошлом году с территории республики было собрано более 176 миллиардов рублей, но это на 68,3 миллиарда меньше поступлений 2019 года. В консолидированный бюджет республики поступило 43 процента собранных налогов", – рассказал и.о. министра, пояснив, что факторы, негативно повлиявшие на налоговые доходы, по всей видимости, сохранятся и в ближайшие три года.

Снижение доходов связано во многом со снижением поступлений налога на прибыль от крупных предприятий, которые упали в два раза. При этом выросли поступления налогов от физических лиц. Поступления из федерального бюджета в прошлом году выросли почти в три раза по сравнению с 2019-м и составили 26 миллиардов, больше четверти доходов казны Коми. Рост вызван выплатой различных компенсаций, связанных с падением доходов, коронавирусом.

Расходы региона в 2020 году выросли на 19 миллиардов рублей (на 20 процентов) по сравнению с предыдущим. Рост опять же вызван необходимостью вкладываться в противоэпидемические меры, меры соцподдержки в связи с ковидом. Порядка 41 процента расходов бюджета идут на оплату труда в различных отраслях. Дефицит казны составил более 12 миллиардов рублей, что на четверть выше запланированного уровня. В итоге государственный долг Коми вырос с 25,5 до 35,9 миллиарда рублей.

орплог

Главная задача министерства на этот год – обеспечение сбалансированности казны, долгосрочной устойчивости бюджетной системы, изыскание всех возможных источников финансов, чтобы избежать неисполнения расходных обязательств. Кроме того, надо сдерживать рост госдолга, чтобы в перспективе выйти на его снижение. При этом необходимо продолжать полноценную реализацию нацпроектов.

При формировании бюджета на 2021 год Министерству пришлось сократить расходы более чем на 7 млрд рублей. "Мы сократили расходы в том числе по всем ведомствам и попросили их ужаться по своим даже таким значимым расходам, как зарплата и коммунальные услуги, попросили их посмотреть, где можно снизить расходы", — поделился Александр Комлев.

Главный финансовый документ республики принят с доходами в 79,5 млрд рублей, расходами в сумме 89,1 млрд и дефицитом в размере 9,6 млрд. На заседании 29 апреля Государственный совет Коми внес изменения в бюджет, увеличив расходы на 1,9 млрд при сохранении прежнего размера доходов. Таким образом, дефицит увеличился до 11,5 млрд рублей.

"Дефицит бюджета у нас в настоящее время предельный. Он обеспечивается соответствующими заимствованиями. Госдолг у нас увеличился на 10 миллиардов относительно прошлого года. Мы здесь находимся в небольших рамках, дальше мы увеличивать дефицит не можем, заимствования мы также увеличивать не можем. Поэтому мы находимся в тех условиях, какие на данный момент есть", — добавил и.о. министра.

В Министерстве финансов ожидают, что республика получит помощь из федерального бюджета. Предполагается между всеми регионами распределить 100 млрд рублей, в Коми ориентируются на сумму не менее 2 млрд рублей поддержки. В прошлом году из 300 млрд денег республика получила 8,9 млрд.

Подробнее с докладом и.о. министра финансов Александра Комлева можно ознакомиться в презентации, опубликованной внизу страницы. Кроме того, в группе Общественной палаты РК велась онлайн-трансляция встречи. Запись сохранена.

Текст подготовлен по материалам газеты "Республика" и ИА "БНК"