В Общественной палате Коми прошла встреча с журналистами

Дата публикации: чт, 13/05/2021 - 14:23

Члены Общественной палаты Республики Коми палаты рассказали о предварительных итогах реализации проекта «Час с министром» в 2021 году, ходе обучения независимых общественных наблюдателей и участии в Форуме муниципальных общественных палат, общественных советов и НКО, который проходил накануне в Ленинградской области.

О том, как в этом году проходят встречи с министрами, рассказал председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин. Прямые трансляции идут в официальной группе палаты в социальной сети «ВКонтакте». В общей сложности их уже посмотрели более 60 тысяч человек. Всего министры и руководители других органов исполвласти ответили на более 100 вопросов, которые задавали общественники и жители региона. В своих отчётах они рассказывают о результатах работы за прошлый год и делятся планами на этот.

Сергей Чечёткин также рассказал о другом важном направлении Общественной палаты, которым она сейчас активно занимается. «Перед нами поставлена очень ответственная задача: доказать, что выборы депутатов Государственной Думы России проходят легитимно, и закон об избирательном праве не нарушается. Для этого Общественная палата осуществляет набор независимых общественных наблюдателей. Помощь в этом нам оказывают вузы, политические партии и различные общественные объединения, с которыми мы заключили соглашения о сотрудничестве», - отметил общественник. Для того, чтобы качественно подготовить наблюдателей, Общественная палата совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления проводит обучающие семинары во всех городах и районах республики. Наблюдатели, пришедшие на избирательные участки, должны чётко знать федеральный закон, свои права и обязанности.

Председатель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования Андрей Юркин сообщил, что на данный момент более 2,5 тысяч жителей Республики Коми изъявили желание стать независимыми общественными наблюдателями. Он также напомнил, что приём заявлений продолжается. «Большая работа проводится по обучению наблюдателей в муниципалитетах. Кроме полезной информации об избирательном праве на семинарах инсценируются различного рода конфликтные ситуации. Это делается для того, чтобы уже на избирательных участках наблюдатели могли пресекать разного рода нарушения. В этом и заключается их главная миссия», - подчеркнул председатель Штаба.

Наблюдение на выборах стало одной из тем на Форуме, который проводила Общественная палата Ленинградской области. В нём приняли участие общественные палаты Северо-Запада. Республику Коми представляли заместитель председателя Общественной палаты региона Галина Лапшина и председатель Комиссии ОП РК по вопросам гражданского общества Дмитрий Сизев. Основной повесткой было обсуждение лучших практик регионов и обмен опытом. «Мы сделали для себя вывод, что Общественная палата республики движется в правильном направлении, и наша повестка созвучна с федеральной. По многим сферам нашей деятельности мы даже впереди. Конечно, узнали для себя и что-то новое, что можно привнести в нашу работу», - поделилась Галина Лапшина.

*Для того, чтобы стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).