"На одной волне": Министерство труда Коми поддержало идеи общественников

Дата публикации: чт, 13/05/2021 - 16:17

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова встретилась с общественниками на площадке Общественной палаты Республики Коми. В рамках проекта «Час с министром» она рассказала о работе Министерства, а также ответила на вопросы и выслушала поступившие предложения.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина спросила, как министр планирует выстраивать работу с общественным советом. Кроме того, она обратила внимание на проблему безработицы, в частности на то, что часть людей специально не хотят официально трудоустраиваться, чтобы получать пособие. На первый вопрос Екатерина Грибкова ответила, что обновлённый состав общественного совета при Министерстве, который приступил к работе не так давно, уже вовсю проявляет себя, в том числе, им запланирован ряд выездных заседаний, а министр, в свою очередь, всегда открыта к диалогу и готова активно взаимодействовать с ним. Что касается снижения уровня безработицы, одной из действенных мер по борьбе с ней является возможность повышения квалификации или приобретения новой специальности, которую предоставляют центры занятости населения обратившимся. Как отметила министр, вакансий много, но нужных специалистов не хватает. Поэтому такая услуга продолжает оставаться актуальной. Остро стоит вопрос с теми, кто намеренно не хочет устраиваться на официальную работу. Многие, приходя на собеседование, которое организовывает им центр занятости, просят потенциальных работодателей писать, что они им не подходят. Это делается, чтобы продолжать получать пособие по безработице. Галина Лапшина предложила провести в Общественной палате круглый стол по выработке возможных решений данной проблемы. Министр эту идею поддержала.

3

Председатель Комиссии Общественной палаты Коми по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Бутрим рассказала об инициативе создания единого ресурсного центра, объединяющего на своей платформе социально ориентированные некоммерческие организации и волонтёрские объединения, помогающие семьям. Она отметила, что многие, кто нуждается в помощи, не знают, куда можно обратиться, и какую поддержку они вообще могут получить. Создание такого ресурсного центра позволит им находить всю необходимую информацию в одном месте. Кроме того, сами НКО и волонтёры смогут таким образом лучше наладить свою работу и более активно сотрудничать друг с другом. Наталья Бутрим попросила министра оказать содействие, направив имеющуюся базу данных о существующих в республике таких организаций. Екатерина Грибкова отметила, что данная идея очень интересная, и Министерство хотело бы подключиться к её реализации.

рло

«Диалог получился очень живой, конструктивный и, что важно, конкретный. Судя по вопросам и предложениям, которые поступили на встрече от представителей общественных организаций и экспертов Общественной палаты республики, мы с ними – «на одной волне»: работа ведётся по многим направлениям, которые они указали. Некоторые вопросы нужно рассмотреть более пристально и обязательно в контакте с общественностью, чтобы решение было результативным и полезным для жителей республики. Самое главное - такой обмен мнениями очень мотивирует к развитию, даёт возможность скорректировать нашу работу так, чтобы она оправдывала, а возможно, и предвосхищала нужды и ожидания наших земляков», - отметила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» по итогам встречи Екатерина Грибкова.

1

Отчёт Министерства в виде презентации опубликован внизу страницы.