Общественный штаб Коми по соблюдению избирательных прав граждан продолжает подготовку к выборам

Дата публикации: пт, 14/05/2021 - 12:29

В Общественной палате Республики Коми по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования. Активная работа по набору и подготовке наблюдателей на выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации продолжается. Единый день голосования состоится 19 сентября.

В режиме онлайн в заседании приняли участие эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и представители общественных палат Архангельской, Воронежской, Кировской областей, а также Республики Адыгея и Чувашии. Стоит отметить, в таком формате встреча проходила впервые.

оп регионов

Основной целью был обмен опытом между регионами и внесение предложений по совершенствованию работы корпуса независимых общественных наблюдателей с учетом особенностей электорального цикла в 2021 году.

О том, какими ожидаются выборы в этом году рассказали Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», руководитель исполкома движения «Корпус «За чистые выборы»» Алёна Булгакова, эксперт Ассоциации НОМ Сергей Хаустов, член Общественной палаты Республики Коми Юрий Болобонов и Руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Наталия Макарова.

булгакова

Юрий Болобонов считает, что в этом году избирательная компания будет очень жёсткой. Помимо высокой конкуренции, по мнению эксперта, причиной этому станет также то, что некоторые политические партии, участвующие в выборах, направят на участки для голосования своих наблюдателей с определёнными задачами, которые будут далеки от избирательных целей. Деструктивные действия наблюдателей могут дискредитировать сами выборы. В Общественной палате Коми считают, что поэтому ещё так важно качественно подготовить независимых общественных наблюдателей и от тех политических партий, которые хотят получить помощь в этом направлении, чтобы они не допускали и, тем более, не способствовали развитию конфликтных и провокационных ситуаций на избирательных участках.

Председатель Общественного штаба Республики Коми Андрей Юркин рассказал, что на данный момент поступило более 2,5 тысяч заявлений от граждан, желающих стать независимыми общественными наблюдателями на выборах. Для качественной подготовки наблюдателей в каждом муниципалитете организовано обучение, которое проводит Общественная палата совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления. Уже проведены семинары в Сосногорске, Усинске, а также в Сыктывдинском, Прилузском и Койгородском районах. В эту пятницу завершится учёба в Воркуте, а на выходных она будет проходить в Инте. До конца мая семинары пройдут в Сыктывкаре, Ухте и Усть-Вымском районе. В других муниципалитетах они состоятся уже летом. Набор наблюдателей продолжается. Записаться на обучение и узнать всю полезную информацию об избирательном законодательстве, о том, как должно быть организовано голосование на избирательных участках, какие бывают нарушения, что делать в случаях их обнаружения, могут все желающие. Для этого нужно обратиться в Общественную палату Республики Коми.

чуракова

Представители Общественных палат других регионов тоже рассказали о том, как у них проходит подготовка. Где-то набор наблюдателей и их обучение только начинаются, а где-то уже вот-вот завершатся.

Участники встречи отметили, что такой обмен опытом между регионами очень полезен, и в будущем необходимо продолжить такую практику.

*Для того, чтобы стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).