Анна Чуракова приняла участие в семинаре по подготовке к конкурсу "Лучшая муниципальная практика"

Дата публикации: пн, 31/05/2021 - 09:10

Фото пресс-службы Министерства национальной политики РК

В Сыктывкаре прошёл обучающий семинар-совещание по подготовке к Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика». Он был организован Министерством национальной политики Республики Коми совместно с Общественной палатой региона, которую представляла заместитель председателя Общественной палаты Коми, член Общественной палаты России Анна Чуракова. В нём приняли участие более 50 человек, в том числе представители 18 муниципальных образований.

логрщш
Семинар провела советник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН России Софья Бережкова. По словам Софьи Борисовны, главная цель – формирование качественных заявок от муниципальных образований. Федеральный эксперт подробно остановилась на основных этапах подготовки конкурсной документации, выделила распространенные ошибки, ответила на вопросы слушателей.
Всероссийский конкурс в этом году проводится в пятый раз, его цель – выявление, поощрение и распространение применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований. Конкурс проходит по пяти номинациям, в том числе – «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». В республике курирует проведение отбора заявок по данной номинации Министерство национальной политики, всероссийский этап конкурса координирует Федеральное агентство по делам национальностей.

огш
Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков призвал муниципалитеты активнее участвовать в конкурсе, особо отметив его призовой фонд – 200 миллионов рублей по каждой номинации. Эта сумма будет распределена между 10 победителями. «С момента появления номинации по национальной политике Республика Коми участвовала в конкурсе ежегодно. Дважды наши заявки были отмечены благодарственными письмами ФАДН России, но побед на всероссийском этапе конкурса пока, к сожалению, не было. Думаю, наша сегодняшняя встреча поможет это исправить», – отметил министр.

Релиз подготовлен по материалу пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

ро