Быть объективными – важное качество общественных наблюдателей

Дата публикации: пн, 31/05/2021 - 12:13

Следить за процессом голосования и соблюдением прав избирателей, быть честными и объективными – основные требования к общественному наблюдателю на выборах. О том, как им соответствовать, будущие наблюдатели узнали на семинаре, который совсем недавно прошёл в Корткеросе.

Обучение провели члены Общественной палаты Республики Коми Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев. Они рассказали будущим наблюдателям об основах избирательного законодательства, правах и обязанностях наблюдателей, как действовать в конфликтных и спорных ситуациях, а также в случае обнаружения каких-либо нарушений.

н7

«Было очень интересно. Обучение проходило в необычном формате: были и викторины, и различные беседы. Мне ещё очень понравилась презентация», - поделилась впечатлениями одна из участниц.

Жители Республики Коми, прошедшие обучение, могут стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Семинары, которые сейчас проходят по всей республике, проводятся совместно Общественной палатой региона и Коми республиканской академией государственной службы и управления.

*Для того, чтобы записаться на обучение и стать независимым общественным наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, необходимо обратиться в Общественную палату Республики Коми. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: idop@idop.rkomi.ru, а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Также можно заполнить анкету по ссылке: https://simpoll.ru/run/survey/6ec738a4. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).