Гранты – хорошая возможность начать свое дело с пользой для общества

Дата публикации: пн, 19/07/2021 - 14:26

Образцовый Детский балетный театр «Аленький цветочек» был создан в 1994 году на базе детской хореографической школы, ныне школы искусств г. Сыктывкара, по инициативе Галины Юрьевны Ширяевой, в прошлом артистки балета, заслуженного работника Республики Коми, Лауреата Премии правительства РК, которая и сегодня является бессменным руководителем коллектива.

Театр «Аленький цветочек», работающий на базе Школы искусств г. Сыктывкара считается одним из лучших любительских театров страны. Его деятельность поддерживает Фонд президентских грантов.  Проект "Жили-были сказка да балет" направлен на формирование знаний о балете для подростков от 6 до 12 лет и детей-сирот. Размер грантовой поддержки составит 1,65 млн рублей, софинансирование - 526 тыс. рублей, а общая сумма расходов по инициативе - 2,17 млн рублей. Благодаря гранту детский театр может эффективно заниматься своей деятельностью: больше гастролировать и ставить новые спектакли.

Алена Купэ из Прилузского района Республики Коми, родившаяся в многодетной семье фермеров из 90-х, мечтала о собственной ферме. С детства Алёна, как старшая из детей начала помогать родителям с сельским хозяйством, учась на ходу и быстро вникая в процесс, она стала почти самостоятельно заниматься хозяйством. И уже в 17 лет Алёна выиграла грант Минсельхоза Коми в размере 800 тысяч рублей на развитие своей будущей фермы. Грант девушка потратила на постройку телятника и покупку дорогой техники. Сейчас на ферме семьи Купэ 10 телят и 11 коров. Семья живет за счет своего хозяйства, молочные продукты и мясо продают в детские сады и школы. Сейчас у юной бизнес-леди свое небольшое хозяйство и серьезные планы на будущее.