О вакцинации против коронавирусной инфекции

Дата публикации: пт, 23/07/2021 - 10:09

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции, обнаруженной в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Пандемия - это глобальная эпидемия. Быстрое распространение новой инфекции и больше число летальных случаев мобилизовали системы здравоохранения разных стран мира, а также их фармпроизводства, чтобы как можно быстрее разработать вакцины и лекарства. Россия - первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года - массовая вакцинация. После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию четыре отечественных вакцинных препарата.

Но медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 60-70% взрослого населения.

«Наша страна была первая, где была внедрена стратегия вакцинации. Если взять начало прошлого века и посмотреть причины смерти людей, на первом месте были инфекционные болезни, то есть люди не доживали до 80 лет, а умирали от инфекций. Наша страна столкнулась с этой проблемой после революции и гражданской войны, когда все было в разрухе, а инфекции бушевали. И заслуга СССР в том, что были созданы целые институты, которые занимались проблемами натуральной оспы, чумы, туберкулеза, полимиелита и других инфекций. А очаги существовали, особенно в Средней Азии. И то, что все эти инфекционные болезни не стали первопричиной смертности, это заслуга вакцинации», – пояснил ситуацию заведующий отделением реаниматологии Комиреспубликанской клинической больницы Эдуард Скворцов.

Фото из архива БНК

Немного статистики. По состоянию на 22 июля в Республики Коми против COVID-19 привито более 182 тыс. человек, завершили вакцинацию почти 132 тыс. человек, из числа лиц 60 лет и старше прошли вакцинацию более 58 тыс. человек, а за сутки (по состоянию на 22 июля) выздоровело 93 человека.

Где же взять справку о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев?

Минздрав Коми даёт ответ: «Тот, кто переболел коронавирусной инфекцией в течение полугода и имеет подтвержденную учётную запись на Госулугах, может получить сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий. Скачать сертификат можно как на русском, так и на английском языке».

Для приема обращений граждан в Министерстве здравоохранения Республики Коми открыта "горячая линия". Позвонить можно с 9:00 до 17:00 с понедельника по четверг и пятницу с 9:00 до 15:00.

Телефон "горячей линии" – 8-800-55-00000 (доб. 2).

Текст подготовлен на основе материала, опубликованного на сайте Информационного агентства БНК и материала из группы ВКонтакте «Минздрав Республики Коми».