О видеонаблюдении при проведении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

Дата публикации: пт, 23/07/2021 - 11:53

Впервые видеонаблюдение на избирательных участках было применено на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. В этом году камеры будут установлены почти на 50 тысячах участков (всего в России их около 97 тысяч) во всех регионах страны, где голосуют более 80% избирателей. Для сравнения: на прошлых думских выборах в 2016 году видеокамеры были на 22 тысячах участков в 24 регионах, там голосовали чуть более 30% избирателей. В дальнейшем охват видеонаблюдением продолжит расти. В Республике Коми камеры видеонаблюдения были традиционно установлены на 300 избирательных участках и в 21 территориальной избирательной комиссии. Однако в этом году количество избирательных участков, оснащенных камерами видеонаблюдения, выросло на 10 процентов – будут оборудованы 356 участковых комиссий и 21 территориальная комиссия. Избирательные участки, на которых планируется организация видеонаблюдения, охватывают в совокупности 85 процентов избирателей в Республике Коми.

Центры наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации предполагают возможность просмотра трансляции в режиме онлайн. Изображения из помещений для голосования, помещений ТИК транслируются на средствах отображения информации коллективного пользования центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации. Всего насчитывается 86 центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации. Картинку смогут увидеть все кандидаты в своих регионах, участвующие в выборах политические партии, а также центры по наблюдению за голосованием. Это новый формат, до сих пор он использовался только в нескольких регионах (например, в Москве). При этом в центрах наблюдения любой заинтересованный человек может посмотреть запись с участка и в случае нарушения подать жалобу.

ЦИК России осуществляет хранение видеозаписей, полученных в ходе видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной Думы, не менее одного года со дня официального опубликования результатов указанных выборов, в том числе с использованием инфраструктуры технического оператора.

Председатель Общественного штаба по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Юркин Андрей Вячеславович:

«Это очень здорово, что в этом году камеры будут установлены на 50 тысячах участках во всех регионах страны. Видеонаблюдение это одно из важнейших и уникальных для голосования на выборах явление, ни в одной стране мира нет такого количества видеокамер как у нас, которые следят за процессом голосования все 3 дня в круглосуточном режиме. Помимо этого, запись с камер будет храниться у операторов в течение года на случай судебных разбирательств. В рамках штаба общественного наблюдения будет создан Медиацентр, поэтому предлагаем всем заинтересованным поучаствовать в работе этого центра, где мы оперативно с любой видеокамеры Республики Коми сможем отследить ту или иную ситуацию».

Член Комиссии Общественной Палаты РК пои вопросам гражданского общества Болобонов Юрий Викторович:

«Видеонаблюдение на выборах как принцип общественного наблюдения — это показатель того, что выборы прозрачны, что выборы легитимны, что выборы настоящие! Помимо этого, мы показываем пример всей Европе, далеко не во всех европейских странах есть такое большое количество видеокамер как у нас. К выборам в Госдуму РФ видеокамеры установят на 50 тыс. участков. И самое главное в системе видеонаблюдения это то, что она дает возможность подключить еще больше людей к наблюдению, которые смогут контролировать ход процедуры выборов».

Председатель Общественного совета муниципального района «Печора» Тропина Юлия Николаевна:

«К видеонаблюдению я отношусь крайне позитивно и считаю, что оно обеспечит прозрачность самого процесса, а это весьма актуально в текущем информационном пространстве В Печоре планируется установить более 20-ти камер видеонаблюдения, они будут охватывать и время, когда участки закрыты, что позволит избежать противоправных действий»

Председатель Общественного совета муниципального района «Усть-Цилемский» Чупрова Татьяна Николаевна:

«Это очень правильное направление, так как сейчас почти все можно сфальсифицировать и подделать, а организация видеонаблюдения позволит пресечь подобную практику. Также, это благим образом скажется на общественном мнении».

Председатель Общественного совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Карпов Дмитрий Викентьевич:

«Мы поддерживаем современные технологии, благодаря им расширяется доступ к заинтересованным избирателям, а это необходимо для того, чтобы граждане могли следить за чистотой голосования, могли контролировать проведение выборов, а также наблюдали в каком формате они проходят».