НЕБЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО?

Дата публикации: сб, 24/07/2021 - 13:09

23 июля состоялся очередной рейд в «известное» молодёжное место. Это недостроенная заброшенная пристань недалеко от набережной на реке Сысоле. «Общественный патруль» вышел в рамках проекта «Безопасное детство». Рейд провели Клуб «Рассвет» с заместителем председателя Общественной палаты Республики Коми Галиной Лапшиной, депутатом Госсовета Коми Сергеем Артеевым и сотрудником полиции.

Данная заброшенная пристань – это полуразрушенное сооружение, на котором рухнули железобетонные плиты, торчат отовсюду арматура, кругом 2-3 метровый борщевик, заросли ивняка. Клуб рассвет утверждает, что оно опасно для жизни, а после спиртного смертельно опасно.

Сыктывкарская молодёжь здесь часто собирается, курит и распивает алкогольные напитки. Эта пятница не стала исключением. Участники общественно патруля наткнулись здесь на компанию нетрезвых девушек. Общественники провели с ними беседу, но сотрудник полиции осталась непреклонна, был вызван наряд по факту распития спиртных напитков несовершеннолетними и по факту распития в общественном месте. Веселую компанию доставили в УВД для составления протокола и дачи «объяснений».

«Страшно представить, что в этом «арт-объекте» творится с наступлением темноты. Буквально на днях мы обсуждали в Общественной палате Коми проект «Безопасное детство». Решили, что нужно продолжить проведение общественных рейдов, уделить особое внимание местам концентрации детей и подростков, «опасных для жизни и здоровья», местам отдыха. Вместе с тем, как мы считаем, нужно принимать дополнительные меры по воспитанию и просвещению родителей, чтобы они уделяли внимание детям, их занятости и досугу», – прокомментировал директор клуба «Рассвет» Алексей Паршуков.

Источник: Клуб Рассвет. Республика Коми (vk.com)