"Гордость Республики Коми - люди". Галина Арсеньевна Кравченко

Дата публикации: пн, 09/08/2021 - 12:35

В районе Галина Арсеньевна личность известная. За ее плечами 26-летний стаж работы в библиотечной системе. В районном совете ветеранов, где она работает с марта 2006 года, была бухгалтером, ответственным секретарем и заместителем председателя. В 2009 году избрана председателем совета ветеранов. С начала в новой должности, прежде всего, наладила контакты с Управлением Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми и органами властных структур всех уровней, с которыми в первую очередь предстояло решать насущные проблемы ветеранов.

Отчитываясь на прошедшей 12 марта 2020 года отчетно-выборной конференции о проделанной работе, Галина Арсеньевна эмоционально рассказала о формах работы совета, направленных на улучшение жизни людей старшего поколения. Чтоб осень жизни была поистине золотой, в районе проводятся творческие конкурсы и фестивали, тематические выставки, работают клубы по интересам: «Закон и правопорядок», «Здоровье», «Долголетие», «Хозяюшка», клуб для женщин. Причем работают они не только при райсовете ветеранов, но и в первичках.

За десять лет лидерства Галина Арсеньевна неоднократно на всех уровнях поднимает вопросы о социальной поддержке и защите ветеранов и пенсионеров района, тружеников тыла, «детей войны», людей с ограниченными возможностями, участников локальных войн. Она – инициатор и организатор акций «Ветеранам глубинки -  внимание и заботу», «Свеча памяти», «Не забудь друга», «Ветеран века», «От сердца к сердцу», ветеранского форума, который ежегодно традиционно проходит с. Аныб Усть-Куломского района.

На минувшей конференции Галина Арсеньевна с болью в сердце поделилась своими впечатлениями от поездок к ветеранам в лесные поселки и в маленькие деревни:

Тяжело видеть, в каких условиях живут наши ветераны в глубинке. Всю жизнь проработали в лесу, перевыполняли план заготовки леса, а что в результате заработали? До сих пор проживают в щитовых домах - времянках, построенных в 50-х годах. В основном здесь остались женщины, воспоминания которых нельзя слушать без слез. Я ежегодно поднимаю вопрос о постройке социального жилья для ветеранов без права приватизации. Ушел ветеран в мир иной - переселите оставшегося еще в живого ветерана. Есть в Коми республиканская программа переселения с северных городов в благоустроенные дома. Надо также принять программу переселения из ветхих домов поселков и малых деревень. – И обратилась к присутствовавшему в зале депутату Госсовета РК В.Н. Косову: – Уважаемый депутат Госсовета, вот вам один из наказов, хотя его мы озвучиваем уже на третьей конференции!

Много внимания Галина Арсеньевна уделяет поддержке ветеранов локальных войн, хлопочет о выделении для них путевок в профилакторий города Печора и в санаторий Серёгово, республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка», а для активистов ветеранского движения и пенсионеров лесной отрасли – в санаторий «Вита» МОНДИ СЛПК и «Колос» Кировской области. Галина Кравченко является одним из инициаторов создания в районе кадетского движения.

Ветераны района – основное связующее между подрастающим поколением и строителями коммунизма. 21 февраля 2014 года в Помоздинской школе был дан старт акции «Знамя Победы». Копия Знамени Победы побывало в 23 образовательных учреждениях, с охватом около 3000 человек. Во всех школах, где прошла данная акция, Галина Арсеньевна выступила с информацией о патриотическом воспитании учащихся, о необходимости сохранении памяти про героический подвиг отцов, дедов и прадедов вовремя Великой Отечественной войны. Традиционно в течение 6 лет проходит акция «Знамя Победы».

Галину Кравченко отличает порядочность, внимательное отношение к чужой боли, милосердие, честность, ответственность, инициативность, принципиальность. Творческий подход к работе, высокая культура, умение быстро и грамотно решать задачи, знание психологии людей, железная воля и целеустремленность – все это позволяет Галине Арсеньевне держать высокую марку.

Галина Арсеньевна награждена знаками «За заслуги перед Республикой Коми» и «Почетный ветеран Республики Коми».  Является заслуженным работником РК.

Участники отчетно-выборной конференции оценили работу Галина. Кравченко на «отлично» и в очередной раз единогласно избрали её председателем районного совета ветеранов.