Директор Исполнительной дирекции ОПРК Александра Афонина: «Отпраздновав сегодня, мы можем подвергнуть опасности других людей»

Дата публикации: сб, 14/08/2021 - 14:29

Из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Коми крупные массовые юбилейные мероприятия в честь столетия республики вынуждено перенесли на 2022 год. Такое решение на основе статистики Роспотребнадзора коллегиально принял оперативный штаб, руководствуясь главным — сохранением здоровья и жизни людей. При этом в городах и селах республики пройдут небольшие мероприятия, посвященные столетнему юбилею.

Член общественной палаты Дмитрий Сизев поддержал Главу региона:

– Земляки, празднование юбилея нашей Республики ведь не отменяется полностью. Отменяются лишь массовые гуляния. Причём по самым веским причинам – угроза жизни людей при сложной эпидемиологической обстановке. Люди продолжают попадать в больницы. Давайте считать, что празднование будет длиться год: с августа 2021 по август 2022. Фактически празднование ведь начнётся, просто самые массовые мероприятия будут проведены, когда снизится угроза для жизни многих людей. Владимир Уйба сказал: «мероприятия по празднованию мы не сворачиваем, но массовые, большие мероприятия все-таки перенесем на следующий год.» С учетом эпидемиологической обстановки этого достаточно, чтобы отпраздновать столетие.

Директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина не осталась в стороне:

– Конечно же, жителей Республики Коми всполошила новость о том, что праздничные мероприятия, намеченные на 22 августа перенесены на следующий год. Все почему-то решили, что праздника не будет вообще, но 100-летие Республики Коми отменить невозможно – это праздничная дата, которую мы все с вами отметим 22 августа. Да, действительно, новая коронавирусная инфекция не дает возможность нам отметить юбилей республики, так как мы это привыкли – большим концертом, огромным количеством мероприятий, гулянием, традиционным шествием, который идет по главным улицам Сыктывкара, когда все люди со всех городов республики собираются. Но нужно помнить и уважать тех людей, которые на сегодняшний день лежат в больнице, нужно понимать, что достаточно большое количество людей умирают, что COVID-19 – это не игрушка. Отпраздновав сегодня, мы можем подвергнуть опасности других людей, много моих знакомых находятся сейчас в больнице, им там сейчас нелегко. Из-за такой непростой ситуации, я поддерживаю решение Главы о переносе праздничных мероприятий, все равно мы столетие отпразднуем, но отпразднуем мы его по-другому, но как только ситуация позволит, жители республики отметят 100-летие так, как они привыкли.

Здоровье сейчас на первом месте, а праздник, пусть и позже, все равно состоится.