В Общественной палате сделали прогноз на результаты предстоящих выборов

Дата публикации: пт, 27/08/2021 - 11:34

Выборы в депутаты Государственной Думы Российской Федерации стали одной из главных тем обсуждения этого года. А главная интрига состоит в том, возьмет ли конституционное большинство лидер прошлых выборов и в каком соотношении распределятся оставшиеся мандаты.

Политологи считают, что большинство мест в парламенте сохранит партия, получившая большинство на прошлых выборах – её рейтинг высок из-за доверия к лидерам списка партии.

Член Общественной палаты Дмитрий Сизев сделал свой прогноз на итоги предстоящих выборов: «Если кому-то из малых партий удастся пройти – это будет скорее приятной неожиданностью. В масштабах страны 5% избирателей – это не маленькая цифра, и чтобы преодолеть этот барьер должна быть проделана огромнейшая работа как с исполнением прошлых выборных обещаний, так и с текущей агитацией. Пока эта работа малыми партиями не выполнена. Всплески агитационной активности, пусть и очень яркие, воспринимаются обществом скорее, как развлечение, а не политические акты и не дадут даже малого количества голосов. К тому же они заберут голоса друг у друга, поэтому в целом расклад политических сил останется прежним».

В последнее время сознательных россиян становится больше. Согласно опросам «Центра политической конъюнктуры» на 13% сократилась доля людей, не собиравшихся посещать выборы. Из-за чего электорат, разочаровавшийся в парламентских партиях с каждым годом растёт.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Лапшина Галина Анисимовна делится прогнозом итогов Думских выборов: «К сожалению, среди избирателей в некоторой степени присутствует настроение некого разочарования, в связи с этим кто-то будет голосовать не за ту или иную программу, идеологию, а скорее «на зло», что может привести к изменению соотношения сил на политической арене. Лидирующее положение все равно сохранят парламентские партии, но в данной ситуации небольшие отклонения в сравнении с выборами 2016 года имеют место быть».

Эксперт Общественной палаты Никита Краев считает, что на сегодняшний день доминируют факторы, определяющие электоральное поведение избирателей, сильно зависящих от характеристик и свойств личности кандидатов, и прогнозирует результаты выборов по данной схеме: «В Российской политике конкретное начинает брать верх над абстрактным. Мы видим, как снижается рейтинг всех крупных политических партий. При этом он, в полной мере, не переходит их коллегам из малых объединений. Возрастает роль личности. Граждане будут голосовать не за флаги и лозунги, а за конкретных кандидатов. Наибольшими ресурсами для продвижения своих людей обладают крупные партии, уже сидящие в парламенте. Поэтому серьезных изменений в его составе ожидать не стоит. Увеличивается ответственность кандидатов как перед выборами, так и после них. Если граждане отдают свои голоса за личность, то и спрашивать за невыполненные обещания будут персонально».

Хотим напомнить, что на последних выборах депутатов в государственную Думу 2016 года в Республике Коми «Единая Россия» получила поддержку от 37,85% избирателей, на второе место вырвалась ЛДПР, получив в республике один из самых высоких своих результатов по стране — 22,59%. Третьей стала КПРФ — 12,49%. Последней партией, получившей шанс побороться за думские мандаты, стала «Справедливая Россия» — 8,82%. В выборах принимали участие еще 10 партий, однако они набрали менее 5% голосов.

Смогут ли лидеры последних лет повторить свой результат? Это станет известно только в заключительный этап выборов – после подсчёта голосов.