Опасная дорога

Дата публикации: ср, 01/09/2021 - 14:34

Обеспокоенные жители обратились за помощью в Общественную палату Республики Коми по вопросу обустройства тротуара вдоль проезжей части на улице Ольги Мальцевой в с. Выльгорт Сыктывдинского района.

В 2019 году дворы ближайших домов попали в программу формирования современной городской среды, тогда же предполагалось сделать пешеходную тропу-тротуар для безопасного передвижения жителей района и детей-школьников. В предложенные администрацией сроки, владельцами были снесены прилегающие к дороге гаражи, но по мнению обеспокоенных, они совершенно не мешают постройке пешеходных дорожек. Объектом беспокойства служат грузовые и строительные авто, которые при встречном движении вынуждены съезжать с асфальта на обочину дороги, которая администрация «обозначила» для пешеходов. Ранее жители обращались к Главе администрации, к местным, городским депутатам по этому вопросу, отклика от которых не получили.

Больше всего беспокойства падает на юных граждан с. Выльгорт. «На носу новый учебный год, и дети опять будут вынуждены подвергать свою жизнь опасности. Если взрослый человек, передвигаясь по обочине и видя мчащийся на него автомобиль сообразит отскочить, то от ребенка мы этого требовать не можем», – считает инициативная группа жителей с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Член Комиссии Общественной палаты Республик Коми по вопросам гражданского общества Андрей Юркин совместно с председателем Общественного совета Сыктывдинского района Людмилой Муравьёвой откликнулись на обращение, посетили улицу Ольги Мальцевой и встретились с обеспокоенными гражданами, член палаты лично убедился в опасной обстановке на дороге и пообещал, что Общественная палата не останется в стороне в этом вопросе.

Позднее была проведена беседа с заместителем руководителя администрации с. Выльгорт Гуляевой Еленой Ивановной, которая объяснила, что без сноса еще одного гаража работы по установке тротуара проводится не могут. «Сложность в незаконно приобретённом гараже, суд над которым только еще предстоит, администрация не может превысить полномочия и снести гараж», поясняет зам. руководителя администрации. Елена Гуляева дала надежду, что после решения суда работы в этом направлении возобновляться.

Общественная палата обязательно возьмет данную ситуацию на контроль и в последующем обещает информировать всех неравнодушных о ходе решения вопроса.

Также вы можете ознакомиться с видеороликом в группе Вконтакте Общественной палаты Республики Коми для получения полного представления о ситуации - Общественная палата Республики Коми (vk.com)