В Коми открылся Центр общественного видеонаблюдения

Дата публикации: чт, 16/09/2021 - 20:13

На сегодняшнем заседании штаба прошло открытие Центра Общественного наблюдения, на котором члены Общественной палаты Республики Коми рассказали, как будет вестись работа в дни голосования.

В Центре смогут работать наблюдатели от политических партий и кандидатов, представители аккредитованных СМИ, штаб общественного наблюдения, а также любой желающий, заполняющий заявку и форму. Общественная палата круглосуточно будет работать все три дня голосования на выборах депутатов Госдумы – 17, 18 и 19 сентября.

«Поучаствовать в работе Центра общественного наблюдения, осуществить контроль за ходом голосования по всей Республике в режиме онлайн может каждый желающий, имеющий на это право. Кроме этого, в силу эпидемиологической ситуации, мы должны соблюдать санитарные нормы, к сожалению, более 15 человек находится в Центре не смогут», объясняет председатель Общественной палаты Сергей Чечёткин.

Общественная палата составила график, при котором любой из желающих сможет поработать в Центре, не принося вред здоровью окружающим, для этого достаточно сообщить в какое время гражданин предпочитает посетить Центр.

В Общественной палате оборудовали 15 рабочих мест с доступом в Интернет. Отдельно на большой видеопанели транслируются изображения из избирательных участков республики, на которых установлены видеокамеры.

«В Республике Коми 356 избирательных участка находятся под видеонаблюдением. В целом работа проведена очень сложная, в этому году использованы новые подходы, надеемся, что это хорошая практика, что она будет востребована, и в дальнейшем, мы будем её использовать на всех избирательных кампаниях, которые будут проходить на территории Республики Коми», – пояснил председатель регионального избиркома Дмитрий Митюшев.

Директор исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина продемонстрировала как будет осуществляться работа штаба все три дня голосования: «Общественная палата имеет 20 точек доступа, на которой будет вестись трансляция, они отображены на видеопанели, в случае возникновения спорных ситуаций, уполномоченные лица Центра будут просматривать отдельный случай в индивидуальном порядке». Также было отмечено, что эксперты Общественной палаты в дни голосования будут совершать мониторинговую функцию: любой тревожный сигнал с избирательных участков, поступающий из сети Интернет, будет рассматриваться мониторинговой группой.

Помимо открытия Центра было объявлено, что итоги правового диктанта, организованного Общественной палатой и Коми республиканской академии государственной службы и управления будут подведены в понедельник.