В фокусе внимания счастливая семья

Дата публикации: ср, 29/09/2021 - 13:23

Семейный совет Республики Коми 12 августа 2021 года утвердил «Дорожную карту» по улучшению положения  семей Республики Коми «В фокусе внимания счастливая семья»

Согласно нормативному документу  Общественной палате Республики Коми поручено создание реестра общественных объединений, СОНКО, реализующих проекты в области семейной политики Республики Коми.

Идея создания подобного  реестра возникла  в марте 2021 года. По инициативе Н.А. Бутрим, председателя Комисии по вопросам семьи, материнства и детства, состоялась  встреча с представители общественных организаций   и СОНКО на площадке Коми республиканского института развития образования..Принятые на встрече решения активно реализуются ОП РК. В частности  проведен мониторинг  среди   министерств социального блока о пуле общественных объединений с которыми проводится  совместная работа, в практику деятельности ОПРК  вводится  информирование на сайте ОПРК о деятельности общественных объединений, реализующих проекты в области семейной политики.

Продолжена  практика заключения соглашений о сотрудничестве в общественными объединениями РК, в частности  в 2021 году заключено соглашение с общественной организацией объединения многодетных семей «Многодеток» города Ухты, КРО ОО «Союз женщин России», ГАУДО РК « Республиканский центр детей и молодежи», выполняющий функции регионального ресурсного центра добровольчества на территории РК.

В летний период 2021 года Общественная палата РК активно сотрудничала с РО ВОРДИ РК, Региональным общественным движением «Совет отцов Республики Коми», АНО «ПрогнозКОми»

Наши партнеры в области семейной политики

«Сыктывкарская ассоциация многодетных семей» (Председатель - Галева Елена Васильевна)

Деятельность организации направлена на защиту прав, чести и достоинства многодетных семей.   Было организовано и  проведено  более 10 мероприятий, в которых приняли участие более 30 многодетных семей.  Оказана помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Более 40 многодетных семей были обеспечены одеждой, продуктами, кроме этого специалисты   организации оказывали психологическую помощь и поддержку родителям, которые оказались в тяжелом положении из-за пандемии.     Для детей из многодетных семей на безвозмездной основе  организованны спортивные секции при Федерации Бокса и Федерации Тяжелой атлетики  Республики Коми, бесплатно в рамках их проектов.

В 2021 проведены различные флешмобы онлайн в группе ВК https://vk.com/sams79042254244. Для популяризации многодетной семьи и знакомства с активистами ассоциации и их семьями начали вести рубрику «Поздравляем» ( с нем рождения, с днем рождения семьи)

Для объединения многодетных по Республике созданы чаты по районам, где многодетные родители общаются, делятся проблемами с мест проживания, а также получают информацию, которая касается многодетных семей: изменения  в законодательстве, выплата различных пособий. Родителей консультируют по социальным вопросам мамочки – специалисты социальных центров.