Наталья Кораблева: «Программа «Развитие здравоохранения» имеет огромное значение для Коми»

Дата публикации: чт, 11/11/2021 - 15:36

9 ноября состоялось рабочее совещание об итогах и планах Государственной программы Республики Коми «Развитие здравоохранения», в Государственном Совете РК, которое является этапом подготовки проекта бюджета Республики Коми на 2022 год.

Член Общественной палаты РК, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения РК Наталья Кораблёва прокомментировала обсуждение региональной госпрограммы.

Наталья Николаевна считает, что программа имеет огромное значение для социального самочувствия региона, а доклад исполняющего обязанности министра здравоохранения РК Дягилева И.В. вызвал бурное и длительное обсуждение: «Наличие множества болевых точек предопределило напряженный, но корректный диалог законодательной и исполнительной власти. Острота обозначенных болевых точек обусловила «бурность» обсуждения, не вышедшего тем не менее за рамки конструктива. Констатирована потребность в дополнительных бюджетных средствах на финансирование направлений, среди которых, пожалуй, наиболее значимы –  льготное лекарственное обеспечение, привлечение и закрепление кадров».

Члену палаты и по совместительству представителю высшей медицинской школы кадровый вопрос оказался особенно близок:

- До 2017 года не было оттока медицинских кадров из региона: возврат в республику после завершения обучения был высоким, возврат в профессию среди наших выпускников был практически 100%. В 2021 году мы имеем процент трудоустройства в республиканские медицинские организации лиц, завершивших освоение программ обучения – 61. Удержать выпускников, привлечь кадры в регион путем компенсационных выплат, решением жилищного вопроса – так обозначен комплекс мер решения по привлечению и закреплению медицинских кадров», - отметила председатель Общественного совета по здравоохранению.