Итоги муниципальных выборов

Дата публикации: вт, 16/11/2021 - 11:15

В Общественной палате прошло VIII заседание Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, на котором обсудили итоги прошедших выборов органов местного самоуправления в сельских поселениях «Зимстан» и «Гурьевка», а также работу общественных наблюдателей.

По информации председателя Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрия Митюшева, было необходимо перенести дату голосования на выборах сельских поселений примерно на 2 месяца, в связи с недостаточным числом зарегистрированных кандидатов. После завершения дополнительного выдвижения кандидатов в избирательные бюллетени на выборах Совета сельского поселения «Гурьевка» включены сведения о 9 кандидатах. На выборах главы сельского поселения «Зимстан» - 4 кандидатов. «Выборы прошли в спокойной обстановке, активное наблюдение было замечено в «Зимстане», что касается «Гурьевки» там тоже были активные наблюдатели, в том числе и от Общественной палаты Республики Коми, выборы проходили открыто, гласно, никаких замечаний и нареканий со стороны участников избирательного процесса не было», – отмечает Дмитрий Митюшев.

По словам общественных наблюдателей Общественной палаты РК Усть-Куломского и Прилузского районов выборы прошли в спокойной обстановке, за период досрочного голосования в день выборов жалоб не поступало, нарушений выявлено не было, были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

По результатам голосования на выборах главы сельского поселения «Зимстан» победил самовыдвиженец, а на выборах депутатов Совета сельского поселения «Гурьевка» мандаты получили 6 представителей партии «Единая Россия» и 1 самовыдвиженец.

Кандидатом социологических наук, доцентом кафедры философии социально-политических наук ФГБОУ ВО

«СГУ им. Питирима Сорокина» Марией Ткаченко было отмечено, что муниципальный уровень является самым сложным для работы: «Здесь необходимо решать конкретные проблемы людей на местах, каждый день нужно встречаться с людьми, каждый день видеть чью-то боль, решать проблемы. То, что другие партии не проявили к этому интереса, им на руку не сыграет, люди это запомнят и в последующем выльется в «какой-то» результат на более масштабных выборах».

Директор исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина подчеркнула значимость оперативной работы координационных штабов на местах: «Очень оперативно сообщали нам информацию, практически 2-3 часа явка, мы, наверное, уступали только избирательной комиссии, только они узнавали о результатах чуть ранее». Было отмечено, что наблюдатели сельских населений качественно отработали, что показывает неравнодушность к выборам сельских поселений со стороны их жителей.