Эксперты оценили итоги прошедших повторных выборов в районах Республики Коми

Дата публикации: ср, 17/11/2021 - 16:55

Напоминаем, что в июне 2021 года в республике Коми стартовали 165 избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления.

По итогу выдвижения, и дальнейшей регистрации кандидатов в Усть-Куломском и Прилузском районах по причине несоблюдения принципа альтернативности выборов было принято решение по проведению отложенного голосование: на выборах главы сельского поселения «Зимстан» и выборах депутатов Совета сельского поселения «Гурьевка». По итогам выборов главы сельского поселения «Зимстан» явка составила 44,74%, а победу одержала самовыдвиженец. По итогам выборов депутатов Совета сельского поселения «Гурьевка» явка составила 52,10%, 6 мандатов забрали 6 представителей политической партии Единая Россия и 1 самовыдвиженец.

Эксперты и члены Общественной палаты РК оценили итоги повторных местных выборов в Республике Коми.

Юрий Викторович Болобонов – член Общественной палаты Республики Коми, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:

«В обоих муниципалитетах была серьезная явка, она в среднем выше чем явка по выборам в Госдуму и по местным выборам, проходившим в сентябре, что говорит об заинтересованности избирателей к данной категории выборов.

Многие партии после выборов в Госдуму не проявили интереса к муниципальным, из-за того, что политические партии чаще всего готовятся к кампаниям заранее, в нашем случае к единому дню голосования 19 сентября, дополнительные выборы, которые произошли 14 ноября были не в планах многих. Кроме этого, для региональных отделений партий сельские поселения «Гурьевка» и «Зимстан» являются довольно отдалёнными территориями. Чтобы работать на таких территориях кроме финансовых средств необходимы еще и людские ресурсы, далеко не все могут таким похвастаться.

Я считаю, что в Республике Коми достаточно высокая политическая культура, достаточно серьезное гражданское движение, очень много людей с жесткой четкой гражданской позицией, которым интересны выборы и общественно-политические процессы, из-за чего и Общественная палата республики проявляет себя, в хорошем смысле слова, несколько иначе в отличии от палат других регионов».

Иван Валерьевич Косторнов – эксперт Общественной палаты Республики Коми:

«Местный уровень выбор традиционно отличается меньшим вниманием со стороны СМИ и низким участием малых политических партий. По этой причине может сложиться ложное впечатление, что низовые политические кампании менее острые и конкурентные. На самом же деле прошедшие выборы говорят о высокой конкуренции партии большой четверки – ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР. Малые партии не проявляют интереса к муниципальным выборам.

Местные выборы очень важны для населения – об этом говорит достаточно высокая явка. В нашем случае еще один важный показатель политического участия – высокий уровень самовыдвиженцев. Кандидаты-самовыдвиженцы, с одной стороны не связывают себя ни с одной из политических партий, с другой стороны они очень хорошо ориентируются в местной проблематике – они знают людей, понимают все трудности поселений и понимают, как их преодолевать».

Мария Реисовна Ткаченко кандидат социологических наук, доцент кафедры философии социально-политических наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»:

«Меня очень обескуражило, что многие политические партии не приняли участие в дополнительных выборах. Муниципальный уровень является самым сложным, сложность в том, что чаще всего идёт работа лицом к лицу с людьми, после чего тут же возникает необходимость перед ними отвечать за результат своей работы. Неучастие в этой хоть и сложной, но очень важной задачи может испортить имидж той или иной политической партии.

Переоценить муниципальные выборы весьма сложно, потому что здесь лежит ответственность и перед политическими партиями и перед избирателями. С одной стороны, есть те, кто готов взять на себя ношу решения вопросов граждан, а с другой тем же гражданам необходимо прийти и сделать свой выбор. К сожалению наша небольшая история формирования построения демократии на протяжении 30 лет показывает, что у населения больший интерес к федеральным и региональным выборам, нежели чем к местным. Но если рассматривать конкретный случай – выборы 14 ноября, мы видим, что здесь явка более чем приемлемая, это может быть хорошим звоночком к осознанности ответственности людей, участия в этих малых формах демократии».