Экспертное мнение: Святейший Патриарх Кирилл о России как стране – цивилизации, ее возрождении и преображении

Дата публикации: пт, 19/11/2021 - 11:38

К  75 –летию   Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

20 ноября 2021 года исполняется 75 лет  предстоятелю Русской Православной Церкви, выдающемуся российскому мыслителю Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

О роли и значении деятельности Патриарха Кирилла, его вкладу в развитии России  свидетельствуют следующие оценки Президента России В.В. Путина, советника  Президента Р.В. Мединского и ректора  МГУ, академика РАН  В.А. Садовничего

• «Многие годы Вы посвятили подвижническому служению Русской православной церкви, последовательной и твёрдой защите её ценностей и идеалов. Ваши неустанные заботы о сохранении уникального исторического, культурного, духовного наследия России, поддержке института семьи, воспитании подрастающего поколения снискали Вам самое искреннее уважение. И конечно, особо отмечу тот огромный вклад, который Вы вносите в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, в укрепление мира и общественного согласия в нашей стране».
  • «Плодотворной подвижнической деятельностью на посту Предстоятеля Русской православной церкви, преданным служением Отечеству и народу Вы снискали огромный авторитет и признание как в нашей стране, так и за её пределами. Ваше пастырское слово учит милосердию, веротерпимости и толерантности, помогает людям находить прочную духовную опору. Сегодня в России, во многом благодаря Вашим усилиям, Русская православная церковь стала неотъемлемой частью гражданского общества, фактором стабильности межнациональных и межрелигиозных отношений. Особой благодарности заслуживает её высокая просветительская, воспитательная, благотворительная, миротворческая миссия».
  • Как и его выдающиеся предшественники, Патриарх Кирилл высоко несёт свою архипастырскую миссию. Следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за её пределами.
  • «Многолетнее ответственное служение, забота о благополучии граждан России, укреплении традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, высокая миротворческая миссия снискали Вам искреннее, безграничное уважение и в нашей стране, и за её пределами. Вы неустанно направляете свои усилия на дела просвещения и благотворительности, уделяете огромное внимание поддержанию межрелигиозного и межконфессионального диалога, соработничеству Церкви и государства».

В.В. Путин, Президент России

• «Патриарх Кирилл — это не только выдающийся мыслитель и проповедник, но и человек дела, человек практических деяний во благо русской культуры, во благо нашей страны. Все, что делает патриарх, непосредственно и тесно связано с развитием культуры, сохранением духовных ценностей, культурных памятников, восстановлением храмов».

В.Р.Мединский  - советник Президента России

• «Меня потрясает масштаб его личности. Поразительными открытиями для меня стали его осведомленность в вопросах теоретической физики и теории поля, а его познания в области искусства и способность тонко чувствовать музыкальные произведения и живописные полотна показывают, насколько целостным является его восприятие мира. Будучи бесконечно преданным Церкви, наш Патриарх знает и ценит науку и культуру во всем их многообразии"

В.А. Садовничий – ректор МГУ, академик РАН

В преддверии юбилея Общественная палата республики публикует для ознакомления общественности республики тематическую подборку актуальных идей, суждений Патриарха о России как «стране – цивилизации», ее возрождении и преображении извлеченных из его книги «О смыслах».

Автором - составителем этой книги, в которой представлены важнейшие  идеи, суждения, мысли Патриарха, является эксперт палаты, кандидат философских наук Владимир Теребихин.

Как известно, Общественная палата республики осуществляла экспертную и информационную поддержку подготовки этого издания. Его рукопись от имени Общественной палаты была вручена Патриарху во время его пасторского визита в республику.

Ознакомившись с материалами рукописи, Святейший Патриарх благословил издать ее издательству Московской Патриархии. Это издание входит в общий пул  трудов Патриарха.

О значимости этого издания свидетельствует тот факт, что презентация книги была проведена в храме Христа Спасителя с личным участием предстоятеля Русской Православной Церкви.

В полном объеме с информационным материалом «Святейший Патриарх Кирилл о России как стране – цивилизации, ее возрождении и преображении» можно познакомиться по ссылке:https://cloud.mail.ru/public/JPc5/Um5npGwDy

Информация о книге доступна по ссылке: О смыслах (rop.ru)