В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОЗНАКОМИЛИСЬ С УСЛОВИЯМИ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В КОЛОНИЯХ УФСИН

Дата публикации: пн, 10/01/2022 - 11:27

В Международный День прав человека, члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Галина Киселева и Игорь Есев посетили колонию-поселение № 51. В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева и врио начальника учреждения Андрея Ковалёва представители общественности произвели обход объектов учреждения: осмотрели общежития отрядов осужденных, посетили помещение для проведения длительных и краткосрочных свиданий, штрафной изолятор, столовую, а также здание профессионального училища № 22.

По итогам визита проверяющими была дана положительная оценка условиям, созданным администрацией исправительного учреждения для содержания осужденных.

– Хочется отметить, что динамика развития инфраструктуры коммунально-бытового и санитарного направлений видна невооруженным взглядом, – прокомментировала член Общественной наблюдательной комиссии Галина Киселева. В свою очередь, врио начальника колонии-поселения № 51 Андрей Ковалев подчеркнул, что взгляд со стороны представителей общественных организаций – это стимул к саморазвитию и совершенствованию.

Также в Емве общественники посетили Исправительный центр № 1, где оценили санитарное состояние комнат, в которых проживают осужденные, объекты бытового обслуживания, в которых осужденные могут самостоятельно постирать, просушить и погладить белье и одежду. Галина Киселева и Игорь Есев пообщались с осужденными к принудительным работам, интересовались местом трудоустройства и условиями работы.

А днем ранее, в исправительной колонии № 1 в Сыктывкаре побывали председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Эдуард Бушуев и член ОНК Мухассама Ончева.

Целью посещения была оценка условий содержания осужденных сыктывкарской колонии, проверка качества приготовления пищи и цен в магазине учреждения.

Сопровождали наблюдателей заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Евгений Краснов, начальник отдела тылового обеспечения Владимир Ахмадулин, начальник ИК-1 Максим Трефяк, а также помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Алексей Гичев.

В ходе визита Эдуард Бушуев и Мухассама Ончева осмотрели клуб учреждения, посетили столовую, где лично оценили качество приготовления и условия приема пищи, штрафной изолятор, помещения камерного типа. В отряде строгих условий отбывания наказания оценили созданные коммунально-бытовые условия, в том числе наличие горячей воды, а также пообщались с осужденными.

Во время проверки жалоб и заявлений от осужденных в адрес членов Общественной наблюдательной комиссии не поступало. Нарушений действующего законодательства не выявлено.

Источник: В Международный День прав человека члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми ознакомились с условиями содержания осужденных в колониях УФСИН (fsin.gov.ru)