Минтруд Коми отчитался перед общественниками о своей работе

Опубликовано редактор - пт, 31/01/2020 - 11:36

В Общественной палате Республики Коми прошла встреча с Заместителем Председателя Правительства Республики Коми - министром труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильёй Семяшкиным.

Это был первый отчёт о деятельности министерства, представленный в Общественной палате по поручению Главы Республики Коми. Позднее с информацией о работе выступят руководители и других органов исполнительной власти в нашем регионе.

На встрече с членами и экспертами Общественной палаты Республики Коми, представителями общественных советов и других общественных объединений Илья Семяшкин представил доклад «Об итогах деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в 2019 году», а также рассказал о планах на 2020 год.

зал

Основной упор был сделан на реализацию национального проекта «Демография», который направлен на увеличение доходов гражданповышение рождаемости и снижение уровня бедности. Он перечислил существующие меры поддержки семей с детьми, отметив и те, что вступили в силу совсем недавно. Так, в прошлом году по поручению Главы Республики Коми принят Закон, предусматривающий введение новых и совершенствование уже действующих выплат и пособий семьям с детьми с общим годовым финансированием в размере более 1,3 млрд. рублей.

Щербина

Илья Васильевич напомнил, что во время послания Федеральному собранию Президент России объявил об установлении с 1 января этого года права на материнский капитал при рождении первого ребенка в размере 466,6 тыс. рублей. При этом Республика Коми тоже ввела с этого года региональный семейный капитал при рождении первого ребенка - в размере 150 тысяч рублей. Таким образом, семья в республике при рождении с 2020 года первенца получит 616,6 тысяч рублей.

«Все предоставляемые меры очень важны, потому что стимулированию рождения детей содействуют жилье и финансовая стабильность», - подчеркнул Илья Семяшкин.

В своём выступлении министр труда, занятости и социальной защиты коснулся вопроса преодоления бедности. Он рассказал, что для решения этой задачи, в дополнение ко всем предоставляемым мерам, с июля прошлого года в республике введен новый вид государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми - семейный социальный контракт, который в качестве эксперимента был запущен в Сосногорском и Корткеросском районах. За время реализации проекта было заключено 244 семейных социальных контракта и выплачено пособий на сумму 11,6 млн. рублей. Накопленный за время эксперимента опыт будет использован в федеральном пилотном проекте предоставления пособия на основании соцконтракта, который с этого года действует на всей территории республики.

Стоит отметить, по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика по показателям безработицы. По состоянию на 1 января 2020 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 6 тысяч человек. Между тем, количество вакансий превышает количество безработных. Для решения вопросов по снижению уровня безработицы, содействию жителям республики в трудоустройстве, а организациям - в подборе необходимых кадров в регионе реализуется Государственная Программа Республики Коми «Содействие занятости населения».

Рассказывая о реализации регионального проекта «Старшее поколение», Илья Семяшкин сообщил, что в 2019 году служба занятости направила на обучение и получение дополнительного профобразования более 600 предпенсионеров. Уровень трудоустройства среди них составил 91%.

Кроме того, с 2018 года на всей территории Республики Коми запущен межведомственный проект «Активное долголетие», в котором уже приняли участие 2 тысячи пожилых людей. А в декабре в рамках грантовой поддержки Министерства прошел Республиканский слет волонтеров «Серебряное созвездие», в котором приняли участие «серебряные волонтеры» всех муниципальных образований республики.

Илья Семяшкин сообщил также о работе Минтруда Коми по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Главная цель - обеспечить людей, нуждающихся в уходе, сбалансированным социальным обслуживанием и медпомощью в привычной, комфортной обстановке.

Особое внимание Илья Семяшкин в своём докладе уделил подготовке к 75-летию Победы. Он напомнил, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим в Республике Коми будут проведены торжественные мероприятия, посвященные Дням воинской славы России и памятным датам России, и различные патриотические акции. Также в планах предусмотрено благоустройство аллей славы, памятных мест и мест захоронений, оказание адресной помощи участникам Великой Отечественной войны, ряд других памятно-мемориальных, информационно-пропагандистских и культурно-массовых мероприятий.

По словам докладчика, за счет федерального бюджета ветераны Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем. Всего за время предоставления этой меры поддержки жильем обеспечены 767 фронтовиков, которые были зарегистрированы в муниципалитетах как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и стояли в очереди на получение благоустроенных квартир. Сейчас в регионе такой очереди нет в связи с отсутствием обращений.

В месте с тем в республике продолжается начатая в 2016 году работа по отслеживанию состояния домов и квартир каждого ветерана Великой Отечественной войны. В этом году на ремонт жилья ветеранов из республиканского бюджета планируется направить 50 млн. рублей.

75летие победы

После выступления Илья Семяшкин ответил на вопросы общественников. Они касались мер поддержки многодетных семей, доступности информации о существующих социальных услугах, помощи различным категориям граждан, имеющим отношение к Великой Отечественной войне, реестре самозанятых. Кроме вопросов министру поступали и предложения, которые он обещал обязательно рассмотреть.

Вопросы