Общественный мониторинг «дачной» реформы в Республике Коми

Опубликовано редактор - ср, 06/03/2019 - 09:55

Мониторинг, который будет проводить Общественная палата Республики Коми, посвящён реализации положений Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу с 1 января 2019 года.

Предмет мониторинга — реализация положений статьи 26 вышеуказанного закона, в которых сформулированы формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества со стороны муниципальной, региональной и федеральной властей.

Общим срок проведения мониторинга — до 31 декабря 2019 года с возможностью продления. Промежуточные итоги будут подводится ежеквартально. Ближайший период подведения промежуточных итогов — апрель-май 2019 года. Мониторинг проводится Комиссией по экономическим вопросам палаты.

Особое внимание будет уделено вопросам «дачной» недвижимости, благоустройства общей территории (дороги, вывоз мусора), а также работе «дачных» товариществ и противопожарным мероприятиям.

Мониторинг будет проводиться через запросы справочно-разъяснительного характера к органам власти, коммерческим и некоммерческим организациям, лидерам общественного мнения, экспертам, анкетирование и опросы населения. Также планируется проведение рабочих совещаний информационно-разъяснительного характера.

По результатам мониторинга будут даны рекомендации по улучшению ситуации, состоится обмен опытом среди муниципалитетов, «дачных» сообществ. Отчеты по мониторингу будут размещены на официальном сайте Общественной палаты Республики Коми.