Предварительные рекомендации общественного мониторинга по садоводству

Опубликовано редактор - пн, 29/07/2019 - 10:06

На основании полученных сведений от муниципалитетов за 2018 год Общественная палата Республики Коми согласно части 1 статьи 19 Закона Республики Коми от 03.03.2017 г. N 17-РЗ "О вопросах организации и деятельности Общественной палаты Республики Коми" рекомендует:

1) Правительству Республики Коми: во исполнение пункта 1 части 3 статьи 26 закона №217-ФЗ наделить Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми полномочиями по обеспечению региональной политики по поддержке садоводства и огородничества, а также назначить его органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным на подачу иска в соответствии с частью 3 статьи 28 закона №217-ФЗ.

2) Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми: во исполнение пункта 2 части 3 статьи 26 закона №217-ФЗ совместно с муниципалитетами провести разъяснительную и мотивационную работу среди дачных товариществ по созданию сельскохозяйственных кооперативов с участием последних с использованием агростартапа и иных мер поддержки в рамках регионального проекта "Развитие фермеров и сельской кооперации".

3) Муниципальным образованиям (городским округам и муниципальным районам): во исполнение пункта 1 части 3 статьи 26 закона №217-ФЗ в части организации муниципальной политики по поддержке садоводства и огородничества ознакомиться и внедрить опыт МОМР "Печора", в котором разработан и утвержден Порядок осуществления мер муниципальной поддержки ведения садоводства и огородничества на территории ГП «Печора» и сельских поселений, входящих в состав МО МР «Печора».