БНК: Сколько дополнительных мест в школах Коми создадут в 2020 году

Опубликовано редактор - пт, 31/01/2020 - 11:48

Фото Виктора Бобыря, ИА "БНК"

В Коми обучение в две смены сохраняется в 35 школах. Чтобы решить проблему, ежегодно вводятся новые места в образовательных организациях. О планах на 2020 год министр образования региона Наталья Якимова рассказала на обсуждении послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию в Общественной палате республики.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой, в Коми дети из 35 школ учатся во вторую смену:

- Это чуть менее десяти процентов всех школьников, почти 10 тысяч человек.

BOB_1043.jpg

В 2019 году для решения этой проблемы создали 350 новых мест за счет капитальных ремонтов зданий. Еще 200 удалось ввести за счет переоборудования ряда неиспользуемых помещений в детдоме им. А.А. Католикова в Сыктывкаре, там сейчас открыт лицей для одаренных. Помимо этого, был открыт также корпус-пристройка к усть-куломской школе, что дало еще 250 мест.

В 2020 году ожидают ввод в эксплуатацию пяти школ в городах и районах Коми. Таким образом, в ведомстве надеются создать 2800 мест дополнительно.

Источник: ИА "БНК"