Президент России о развитии научного потенциала страны

Опубликовано редактор - пт, 07/02/2020 - 09:28

«Роль отечественной науки, её традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, её развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, её значение многократно возросло».

Президент России В.В. Путин

8 февраля научная общественность отмечает День российской науки, учреждённый Указом Президента РФ в 1999 году. В Указе отмечается, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Общественная палата Республики Коми, поздравляя научное сообщество республики с этим праздником, представляет информационный материал «Президент России о развитии научного потенциала страны»,  подготовленный  членом научно-консультативного Совета при Главе РК, членом Общественного Совета при Государственном Совете РК, кандидатом  философских наук Владимиром Теребихиным.

В экспертном материале представлен тематически рубрицированный комплекс важнейших  политических установок, позиций  Главы государства российского  о развитии науки и повышении ее роли в национальном развитии, о развитии научного потенциала страны и национальном проекте «Наука», о роли молодых исследователей в развитии российской науки, о формировании современной системы  управления научно-технологическим развитием, об укреплении научного потенциала России, о формировании научно-образовательной среды и финансовой поддержке отечественной науки,  об искусственном интеллекте, о повышении социального статуса ученых и других актуальных проблемах российской науки.

В полном объеме с информационным материалом можно познакомиться по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/5EbZ/2TbuSM9z4