Представители Общественной палаты Коми приняли участие в обсуждении анализа реформы ТКО

Опубликовано редактор - пт, 07/02/2020 - 14:57

Председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин и руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина сегодня в Сыктывкаре приняли участие в круглом столе по теме анализа реализации в регионе реформы ТКО.

Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой республики совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Коми Игорем Бобковым. В числе участников – в основном, сами деловые люди, а также представители профильных органов власти и эксперты-общественники.

предприниматели

Представитель руководства регоператора (ООО «Ухтажилфонд») Дмитрий Кондратенков посетовал на то, что немало организаций и предприятий, в том числе, предприниматели, занижают показатели по числу работников с тем, чтобы меньше положенного оплачивать вывоз мусора. Кроме того, жители многоквартирных домов регулярно жалуются на недобросовестных арендаторов и владельцев нежилых помещений, выбрасывающих свои отходы в баки, принадлежащие собственникам жилья.

Что касается сезонного – зимнего – аспекта благоустройства прилегающих к зданиям территорий, многие юрлица не заключают договоры на вывоз снега (даже если обеспечивают его очистку), устраивая снежные горы в виде сугробов и отвалов.

Открывшие свое дело горожане тоже высказали накопившиеся в ходе реализации реформы ТКО претензии. С их слов, регоператор не по первому требованию соглашается оформлять правоотношения с выставлением счетов за вывоз мусора по фактическим объемам, «навязывая» договоры с расчетом платы по нормативу. Притом, что многие ИП и небольшие фирмы и за месяц не заполняют баки полностью ввиду «малоотходных» видов деятельности.

Помимо этого, коммерсантов смущают странные по суммам счета. Прозвучали примеры с конкретными адресами в столице Коми, когда за аналогичные по площадям нежилые помещения, расположенные в одном здании, хозяева из числа юрлиц получают квитки на суммы с разницей в десяток тысяч рублей. По таким фактам регоператор дал обещание разобраться в индивидуальном порядке.

Руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ ОП Коми Дарья Шучалина, возглавляющая также регцентр «ЖКХ Контроль», задала вопрос об обоснованности повышения тарифа на вывоз снега юрлицами на полигон ТКО в местечке Дырнос (объект приобретен в конце 2019-го регоператором): «В прошлом году тариф составлял 30 рублей, а с этого года поднят до 70 рублей. И только недавно, по настоятельной просьбе мэрии, был снижен до 40 рублей. В чем заключалсь логика столь существенного роста?».

Шучалина

Дмитрий Кондратенков уточнил, что обслуживанием полигона и определением стоимости за приемку снега занимается ООО «Эко-сфера»: «Да, действительно, после обращения властей муниципалитета тариф снижен. Но важно понимать, что он не повышался последние несколько лет, поэтому актуализация расценок была ожидаема. Как вы знаете, приемка снега не относится к видам деятельности, подлежащим тарифному госрегулированию».

Собравшиеся в очередной раз подняли вопрос о размере норматива за вывоз ТКО. Эта услуга отнесена к коммунальным в рамках реформы: ее стоимость определяется властями регионов. Представитель тарифного блока министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Дмитрий Коротич напомнил о том, что ведомство еще не завершило проведение замеров в разрезе муниципалитетов с тем, чтобы определить средние объемы накапливаемых твердых коммунальных отходов. В соответствии с федеральным законодательством такая процедура должна осуществляться на протяжении четырех времен года – по отдельности зимой, весной, летом и осенью. Когда эти исследования будут завершены, МинЖКХ сможет пересмотреть норматив, установленный на первом году реформы (напомним, в Коми новая система ТКО внедрена с ноября 2018-го).

Коротич

Председатель ОП Коми Сергей Чечеткин, резюмируя обсуждение, отметил, что большинство проблемных аспектов и предложений по вариантам их урегулирования, прозвучавших сегодня, ранее уже обозначались и не раз на площадке Общественной палаты (палата в приоритетном порядке осуществляет контроль по данному направлению). Он рекомендовал всем заинтересованным сторонам претворить прозвучавшие предложения в жизнь, что существенно снимет социальное напряжение по данной теме.