Экспертный материал Владимира Теребихина: «Президент России о внесении поправок в Конституцию страны»

Опубликовано редактор - вт, 11/02/2020 - 11:04
  • «Смысл этих поправок – обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства».
  •  «Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. Всё, в конечном счёте, решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке».

Как известно, Президент России В.В. Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию, предложил комплекс конституционных новелл к Конституции РФ. Внесенный главой российского государства законопроект о поправках предполагает внесение изменений в 22 статьи Основного закона. В стране, российском обществе, в том числе,  Общественной палате России, региональных общественных палатах  идет активный процесс изучения и обсуждения предложенного Президентом пакета поправок к Конституции страны.

Глава российского государства, в соответствии с  его  демократической, гуманистической,  политико-управленческой установкой, «мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим», провел серию диалоговых встреч с различными категориями общественности по разъяснению  конституционных новелл, изучению мнений  и  предложений граждан к сущности вносимых  поправок.  По данным социологических исследований  более 80 процентов россиян позитивно оценивают внесенные поправки.

Член Общественного Совета при Государственном Совете РК, кандидат философских наук Владимир Теребихин в общем контексте осуществления государственной информационной политики о деятельности Президента России, подготовил тематически рубрицированный  материал «Президент России о внесении поправок в Конституцию страны».

В нем изложен комплекс политико-правовых  установок и комментариев Президента России о вносимых правовых новеллах (поправках)  в Конституцию России,  высказанных им Послании, а также, на встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в  Конституцию Российской Федерации и серии встреч с различными категориями граждан.

В материале эксперта выделены следующие рубрики: о продиктованной жизнью актуальности внесения поправок, о смысле  внесения конституционных новелл - поправок и их сущности, об укреплении социальных прав граждан в Конституции  РФ, о  президентской республике, как желательном  типе республиканской формы правления в России, об институте и конституционном статусе Государственного Совета РФ, о сроках пребывания на посту Президента России, о приоритете  Конституции России в правовом пространстве, об обязательных требованиях к лицам, которые замещают важные должности для обеспечения безопасности и суверенитета страны, о закреплении в Конституции принципов  единой системы публичной власти, об основных требованиях к  работе по внесению поправок, об  организации работы по подготовке поправок и всенародном голосовании – плебисците по их внесению в Конституцию.

В полном объеме с информационным материалом можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/GpM1/5gaK5htQu.