Ждать недолго: в микрорайоне Сосновая поляна появятся автобусы

Опубликовано редактор - чт, 13/02/2020 - 09:25

В Администрации Сыктывкара прошло рабочее совещание по вопросу возможности организации движения общественного транспорта в микрорайоне Сосновая поляна пгт. Краснозатонский.

Во встрече, которую проводил начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь, принимали участие представители Управления ЖКХ, УКС, дорожного хозяйства, ГИБДД и Общественной палаты Республики Коми, а также и.о. главы пгт. Краснозатонский.

Об итогах рабочего совещания рассказала эксперт Общественной палаты Республики Коми Светлана Хвойницкая, которая третий год занимается решением этого вопроса.

Вопрос о необходимости автобусного сообщения возник очень давно. В последние годы посёлок очень вырос. Он увеличился во многом благодаря активной застройки микрорайона Сосновая поляна - недавно там было выделено более 300 участков для многодетных семей. Однако, чтобы только дойти до конечной остановки автобуса №23, жителям микрорайона требуется 30-60 минут. При этом вся инфраструктура (детские сады, школа, Сбербанк, почта, поликлиника, библиотека, аптеки, Дом культуры, магазины) находятся в центральной части поселка. А для этого потребуется 1-1,5 часа идти только в одну сторону.

Необходимость ускорения решения проблемы с доступностью общественного транспорта возросла ещё и в связи с окончанием строительства школы на 600 мест по ул. Новозатонская, а также с планируемым строительством асфальтированной дороги с тротуарами и остановками по ул. Михайловская в 2020-м году.

Участники пришли к выводу, что единственным возможным решением является перенос конечной остановки с ул. Краснозатонская на ул. Михайловская, где также планируется строительство разворотной площадки для автобуса.

Эксперт Общественной палаты Коми внесла свои предложения по изменению движения маршрута №23, ознакомила всех присутствующих с наиболее удобной для всех жителей поселка схемой движения автобуса.

В ходе совещания выяснилось, что имеются и свои сложности. Например, необходимость установки двух светофорных объектов на ул. Трактовая (в местах пересечения с ул. 17 линия и ул. Ухтинская) для безопасного движения общественного транспорта.

«Будем надеяться, что в скором времени в микрорайоне Сосновая поляна придут два долгожданных жителями события - и школа, и автобус!», - заключила Светлана Хвойницкая.

маршрут