ИК-1 с проверкой посетили представители прокуратуры Республики Коми, ОНК и Уполномоченный по правам человека

Опубликовано редактор - чт, 13/02/2020 - 11:22

Во время посещения исправительного учреждения были осмотрены помещения штрафного изолятора и камерного типа, общежитий, а также оценены условия организации питания осужденных.

12 февраля исправительную колонию № 1 с проверкой посетили первый заместитель прокурора Республики Коми  Михаил Нестеров, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, а также представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми – Рифкат Аминев и ее председатель Эдуард Бушуев. Сопровождали делегацию заместитель начальника УФСИН Андрей Чернышков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев и начальник колонии Максим Трефяк.

Быковская

Представители надзорного органа, уполномоченный и общественники оценили условия отбывания наказания осужденных в штрафном изоляторе и помещении камерного типа. Также обратили внимание на условия, в которых проживает основная масса осужденных в общежитиях – спальные помещения и коммунально-бытовые объекты, санузлы. Оценили также столовую, пекарню и обновленный клуб учреждения.

После обхода жилых помещений, в штабе исправительного учреждения был проведен личный прием осужденных, которые обратились письмами к Уполномоченному по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. В зависимости от сути обращения пришедшим на личный прием лично отвечали начальник ИК-1 Максим Трефяк, начальник медицинской части № 1 Василий Удоратин. Свои комментарии по каждому вопросу дали Надежда Быковская и Эдуард Бушуев, правовую оценку и рекомендации по реагированию на обращения высказал и первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров.

онк

Во время общения с руководством исправительного учреждения член ОНК Рифкат Аминев поинтересовался, есть ли среди осужденных мусульмане по вероисповеданию, и нет ли конфликтных ситуаций во время проведения молитв. По словам Максима Трефяка все осужденные имеют возможность отправлять религиозные обряды в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Конфликтов по данному вопросу не возникало.

В завершение посещения члены Общественной наблюдательной комиссии Коми оставили свои отзывы в соответствующем журнале.

Аминев

Источник: пресс-служба УФСИН России по Республике Коми