Предварительные рекомендации общественного климатического мониторинга

Опубликовано редактор - вт, 08/10/2019 - 10:51

По промежуточным итогам мониторинга Общественная палата Республики Коми согласно части 1 статьи 19 Закона Республики Коми от 03.03.2017 г. N 17-РЗ "О вопросах организации и деятельности Общественной палаты Республики Коми" может формировать предложения для закрепления и развития ситуации позитивного характера, и рекомендации для исправления ситуации негативного (проблемного) характера. Предварительные итоги мониторинга даны с учетом ратификации (присоединения) Россией Парижского соглашения по климату в сентябре 2019 года.

В целях реализации Климатической доктрины на основании полученных сведений от органов исполнительной власти Республики Коми и муниципалитетов за 2018 год Общественная палата Республики Коми предлагает:

Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми продолжить работу по созданию и закреплению благоприятных условий

• по повышению эффективности производства и потребления тепловой и электрической энергии.
  • по снижению затрат на производство и транспортировке коммунальных ресурсов;
  • по внедрению энергосбережения.

Муниципалитетам совместно с ресурсоснабжающими организациями предлагается сохранять и увеличивать активность по проведению мероприятий

• по повышению эффективности производства и потребления тепловой и электрической энергии;
  • по снижению затрат на производство и транспортировке коммунальных ресурсов.

В целях реализации Климатической доктрины на основании полученных сведений от муниципалитетов за 2018 год Общественная палата Республики Коми рекомендует:

Министерству экономики Республики Коми совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и иными заинтересованными лицами организовать работу по адаптации к изменениям климата с учетом национального и международного опыта, опыта городов-побратимов.

В ходе работ следует руководствоваться положениями национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14090-2019 «Адаптация к изменениям климата. Принципы, требования и руководящие указания» или его международным вариантом, ISO 14090:2019. Данный стандарт был разработан для достижения цели устойчивого развития (№13) Повестки ООН-2030 по борьбе с изменением климата.