"Гордость народ - родной язык"

Опубликовано редактор - ср, 26/02/2020 - 10:50

В Международный день Родного языка в Общественной палате Республики Коми состоялись дебаты на тему: "Что может служить мотивацией изучения языков коренных народов" в рамках проекта "Гордость народа - родной язык". Участниками дебатов выступили студенты колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва и медицинского колледжа им. И.П. Морозова.

дебаты

одна сторона

другая

«Новый формат, такой как дебаты, - это одна из необычных и новых форм вовлечения общественности к проблемам родного языка. Каждый год организаторы проекта готовят новые формы вовлечения молодёжи к проблеме сохранения языка, культуры и традиций финно-угорских народов. Принимая второй год подряд в дебатах, я вижу как растёт интерес общественности, а главное молодежи к проблемам родного языка. Это вдохновляет и позволяет находить новые пути мотивации по сохранению Коми языка!», - рассказал приглашённый эксперт дебатов, член Общественной палаты Республики Коми Андрей Юркин.

грамота
Добавим, что помимо дебатов в рамках мероприятий проекта "Гордость народа – родной язык" в этом году были предложены для школьников, студентов и работающей молодёжи следующие форматы: квиз "Язык – наше богатство", видео-эстафета "Играем в финно-угорские игры", фото-эстафета "Финно-угры глазам объектива".

***В феврале 2019 года проект прошёл в 10 регионах России: Республике Коми, Республике Удмуртия, Республике Карелия, Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Ямало-ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Ненецкий АО, Пермском Крае, Саратовской области. Общее число участников составило 6 тыс. человек из 13 городов и 15 сельских населённых пунктов.
В 2019 году проект стал победителем II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений и лауреатом Республиканской премии по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми. А также победителем программы развития социальных проектов "Ты нужен людям!" (2018г.), Всероссийского конкурса социально значимых проектов "Мой проект-моей стране" (2017г.), Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, входящего в открытую платформу "Россия – страна возможностей"(2017г.).
Организаторами выступает КРОО "Союз коми молодёжи "МИ", РОО "Центр развития добровольчества Республики Коми", ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина".