Общественная палата РФ проверяет реализацию реформы ТКО в регионах

Опубликовано редактор - вт, 10/03/2020 - 15:11

Сегодня Общественная палата РФ провела онлайн-совещание с Общественными палатами регионов по теме контроля за реализацией реформы ТКО в стране. Общественники федерального уровня при содействии коллег на местах формируют мониторинг текущего положения дел по направлениям сбора, утилизации и переработки мусора.

Мероприятие организовано комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. От ОП РК участие в онлайн-совещании приняла руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина, также возглавляющая регцентр «ЖКХ Контроль».

Вниманию участников мероприятия была представлена таблица со сводными данными в разрезе субъектов РФ по количеству проживающего в них населения. В Республике Коми, по указанным в документе данным, насчитывается 830 235 жителей, что составляет 0,57 процента от общего числа россиян.

- Руководство профильной комиссии федеральной палаты представило нам предварительные итоги анализа территориальных схем обращения с отходами в регионах как одного из основных документов в сфере регулирования данной сферы, - отметила Дарья Шучалина. – Перед палатами регионов на совещании поставлен ряд задач. В частности, нам предстоит выяснить: какой объем мусора был собран по итогам прошлого года на территории региона и сколько при этом ТКО вовлечено в различные виды производств в качестве вторичного сырья.

По словам общественницы, эти и другие показатели, достигнутые по итогам 2019-го, палатой Коми будут запрошены в двух профильных региональных профильных ведомствах: министерстве энергетики, тарифов и ЖКХ, а также – в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

- Еще один вектор нашего общественного контроля в наступившем году в этой связи – это мониторинг внедрения в городах и районах раздельного сбора мусора, - уточнила Дарья Шучалина. – В данном процессе участвуют и органы местного самоуправления, и региональный оператор по обращению с ТКО. К примеру, в минувшем году в Сыктывкаре совместными усилиями сторон реализован проект по установке специальных баков на контейнерных площадках многоквартирных домов. Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что в целом этот аспект реформы властями на местах реализуется не динамично. Надеемся, в этом году раздельный сбор отходов в населенных пунктах будет масштабирован.

Данную работу на уровне муниципальных образований администрациям следует активизировать не только с целью повышения экологической культуры населения, но и для разгрузки полигонов, большая часть которых практически исчерпала свои проектные мощности.

После того, как палаты регионов направят в Москву запрошенную информацию, профильная комиссия ОП РФ представит свод полученных результатов с анализом эффективности регионов в вопросе реализации «мусорной реформы».