К III Северному культурному форуму: «Культура – ДНК нации, дорога в будущее, основа общественной жизни и нашей идентичности»

Опубликовано редактор - ср, 11/03/2020 - 11:02

Как известно 11 – 13 марта в Сыктывкаре проходит III Северный культурный форум. К этому важнейшему событию в культурной жизни северных регионов страны и республики член Общественного Совета при Госсовете РК, член научно-консультативного Совета при Главе РК, кандидат философских наук Владимир Теребихин подготовил информационный материал «Президент России о культуре и культурной политике».

В представляемом общественности экспертном материале, изложен комплекс тематически рубрицированных, политико-культурологических установок, суждений, мнений, позиций главы российского государства по актуальным культурологическим проблемам страны и осуществлению государственной культурной политики, высшей стратегической целью которой является создание условий для формирования гармоничного развития человека.

Среди важнейших позиций Главы российского государства в сфере культуры, эксперт выделил следующий «системокомплекс» сущностных культурологических суждений Президента:

• «Нет ничего более вдохновляющего и вселяющего надежду, чем культура, потому что она – дорога в будущее».
  • «Культура – это ДНК нации, это то, что делает нас многонациональным российским народом, показывает нашу самобытность»
  • «Культура несёт великую просветительскую, объединяющую миссию, обеспечивает непрерывную связь времён и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества, во многом определяет положение России в мире. И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к её богатейшему наследию и ценностям».
  • «Культура, по сути, это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, то, что объединяет нас с другими странами и народами мира. Конечно же, все мы – государство, общество – несём ответственность за судьбы отечественной культуры, за её современное состояние и перспективы».
  • «Культура – это мировоззрение, прежде всего, универсальный инструмент сохранения и передачи традиционных моральных, духовных, эстетических ценностей и основа гармоничного, свободного общества, способного сберечь свою самобытность и при этом быть открытым, восприимчивым к глобальным тенденциям развития цивилизации».
  • «Культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей».
  • «Мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона».
  • «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала».
  • «Наша общая задача не только сохранять культурное достояние, но и способствовать его всестороннему развитию.
  • «Назрела необходимость существенно пересмотреть и подходы к сфере культуры, и саму систему государственного и муниципального управления. К сожалению, практика отношения к культуре по остаточному принципу оказалась очень живучей. Сфера культуры стереотипно воспринимается не более чем подотрасль социального блока. Переломить ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению трудно, может быть, очень трудно, но, безусловно, необходимо. И культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна».

путин

• Основными содержательными блоками информационного материала являются: о культуре как дороге в будущее, о значении культуры, о русской культуре как части общемировой культуры и культурном сотрудничестве, об укреплении единого культурного пространства страны, о его основах – русском языке и классической отечественной литературе, о сохранении исторической памяти, культурного наследия; о создании условий для реализации потенциала российской культуры, о разработке стратегии реализации культурной политики, об основах государственной культурной политики, о проекте нового закона о культуре, о Совете по культуре и искусству, о просветительской роли российской культуры, о Годе культуры, об итогах Года культуры и проведении Года кино, о развитии киноискусства, о кино и кинотеатрах, о национальной кинематографической премии «Ника», о кинофестивале «Кинотавр», о развитии анимационной индустрии в России, о годе тетра, о литературе, русском языке, чтении, о свободе художественного творчества, о Лермонтове, об Иване Тургеневе, о Василии Шукшине, о Дмитрии Лихачеве, об Александре Солженицыне, о Данииле Гранине, о Евгении Евтушенко, об Эрнсте Неизвестном, об Эльдаре Рязанове, о Станиславе Говорухине, об Иосифе Кобзоне, о Марке Захарове, о Л.А. Вербицкой, приветствие участникам Международного культурного форума, о 250-летии Государственного Эрмитажа, о программе создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, о Фонде по поддержке краеведческих музеев, о Президентской библиотеке, о чтении классической литературы, о традиционной народной культуре, о телеканале «Культура», поддержке развития русского языка и языковой политике, о национальной программе в сфере культуры.
  • В полном объеме с информационным материалом можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3HS8/3wuKfp4yL
  • Данный раздел извлечен экспертом из своей новой книги «Владимир Путин: главное – это люди», изданной к 20-летию избрания В.В.Путина Президентом России 26 марта 2000 года.

Ее рукопись прошла экспертное и общественное обсуждение в Общественной палате республики. Ссылка на книгу: https://www.super-izdatelstvo.ru/product/vladimir-putin-glavnoe-dlya-nas-eto-lyudi.